Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
24 Октября 2016

21 октября в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре Москвы под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Священный Синод заслушал сообщение Патриарха Кирилла о его Первосвятительском визите 15–18 октября в Великобританию, а также недавним поездкам Предстоятеля Русской Церкви в епархии, расположенные на территории Российской Федерации, в том числе Сибири и Дальнего Востока.

Одной из ключевых тем, рассмотренных на новом заседаний, стало развитие межконфессиональных отношений. В частности, членами Синода были обсуждены аспекты участия делегации Московского Патриархата в пленарной сессии Смешанной комиссии по диалогу между Римско-Католической Церковью и Православной Церковью, заслушаны доклады председателя Отдела внешних церковных связей Митрополита Волоколамского Илариона об итогах X заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам» и о его участии в V Бакинском международном гуманитарном форуме.

Священный Синод обсудил ход празднования Русской Православной Церковью 1000-летия русского монашества на Святой Горе Афон, в связи с чем особо отметил принесение в Россию честной главы преподобного Силуана и чудотворного образа Спасителя.

В рамках заседания были рассмотрены вопросы создания новых епархий и избрания архиереев. Так, в пределах Калининградской епархии и Хабаровской епархии были выделены две новых епархии — Черняховская и Ванинская соответственно. Также была образована Калининградская митрополия, включающая в себя Калининградскую епархию и Черняховскую епархию.

Помимо этого Священный Синод обсудил ряд организационных вопросов жизни Русской Церкви, — сообщает официальный сайт Московской Патриархии со ссылкой на Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Пресс-служба Красноярской епархии