Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
12 Октября 2016

11 октября в медиацентре Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии открылась «Мастерская» — новый проект Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом».

Замысел проекта в том, что гостями встреч станут «мастера своего дела», которые расскажут о своей деятельности слушателям, — сообщает сайт kasdom.ru.

Экспертом премьерного вечера стал член комиссии по канонизации святых и церковно-историческому наследию Красноярской епархии, старший научный сотрудник Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории Александр Шекшеев.

Специалист рассказал о ключевой теме своих исследований — Гражданской войне в Сибири. По словам ученого, это непростая, и во многом недостаточно изученная тема в силу идеологических догм.

Говоря о революционных временах, историк отметил, что «православное духовенство играло роль хранителя вечных, незыблемых христианских ценностей, заинтересованных не в победе той или иной политической силы, но в умиротворении душ ослепленных враждой людей».

Кроме того, была затронута тема разницы церковного и светского исторического ученого.

«А может ли светский историк определить, что добро, а что — зло? Это не то, что невозможно, такой вопрос настоящий ученый и не должен ставить перед собой, — поделился мнением Александр Петрович и продолжил: — В истории не бывает такого: вот — черное, а вот — белое. Например, аграрная реформа Петра Столыпина: добро это или зло? Для каких-то слоев общества и политических течений это было добро, а для каких-то — зло. Но для нас это — крупное событие, преобразовавшее российское общество. И долг историка понять, как это произошло, а не давать однозначные оценки».

Также в рамках «Мастерской» собравшиеся поговорили о недавно прошедшей экспедиции «„Сибирский крест“ Подвижники благочестия и мученики Минусинской земли», в мероприятиях которой Александр Шекшеев принимал участие.

Добавим, что на встрече присутствовали: главный хранитель «Касьяновского дома», руководитель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Геннадий Малашин, руководитель «Касьяновского дома», член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра, исполнительный директор региональной общественной организацией духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка» Андрей Бардаков, молодые специалисты и студенты.

Пресс-служба Красноярской епархии