Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
7 Октября 2016

14 июля в программе «Диалоги» на «Радио России» о просветительском центре духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» радиослушателям рассказали руководитель информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии Геннадий Малашин и заведующий музейно-просветительским отделом Красноярской краевой общественной организации «Ладанка», сотрудник «Касьяновского дома» Иван Черкасов.

Все большую популярность у горожан набирают исторические экскурсии по Красноярску. Это не может не радовать, ведь красноярцам интересно узнавать историю родного города. В связи с этим, участники ответили на вопрос о том, как возникла идея об экскурсии в «Касьяновский дом».

«Идея возникла, когда я сам в первый раз оказался в здании «Касьяновского дома», почувствовал его атмосферу, — рассказывает Иван Черкасов. — Мне захотелось, чтобы люди тоже это почувствовали, потому что скоро начнется реставрация, и в таком виде здание уже не увидят».

Также представители «Касьяновского дома» рассказали как о личности протоиерея Василия Касьянова и о написанных им «Дневниках», которые сейчас оказывает неоценимую помощь при воссоздании прежнего облика здания.

В настоящий момент всем желающим предлагается пополнить экспозицию Касьяновского музея семейными реликвиями, которые в той или иной мере обладают духовной ценностью.

«Приносите все именно сейчас, когда даже ремонт не начался. Любые, связанные с духовной жизнью Красноярья реликвии, найдут свое место в экспозициях и непременно будут показаны. Грампластинки, книги, фотографии и др. — все это найдет свое место в Касьяновском доме», — уверяет Геннадий Малашин. Ремонт и устройство экспозиции начнутся в здании в ближайшее время.

Участники встречи не забыли упомянуть и о планах и перспективах развития музейно-просветительского центра.

«Со временем, Касьяновский дом должен стать не просто центром просветительским, не просто местом, где будут собираться люди разных возрастов и профессий, не только местом, где будет вестись исследовательская работа. Это должен быть некий оазис, уголок XIX века в самом центре нашего города. Ведь когда туда заходишь, появляется ощущение, что попал в другое измерение. И не нужно никакой машины времени», — отметил Геннадий Малашин.

«Хотелось бы, чтобы Касьяновский дом стал центром, который объединит творческие силы Красноярска, — подчеркнул Иван Черкасов. — Регулярно будут проходить выставки. Также мы хотим сделать их передвижными. Мы хотим, чтобы здесь проходили встречи с писателями, художниками, учеными, мероприятия, ориентированные на молодежь и школьников. Скоро пройдет еще одна экскурсия, и начнет работу молодежный центр имени Святого Луки (Войно-Ясенецкого)».

Добавим также, что следующая экскурсия в «Касьяновский дом» состоится в День Крещения Руси — 28 июля. Начало в 12.00, сбор у памятника В.И. Ленину на площади Революции. Запись по телефону: 271-08-08. Экскурсия будет организована совместно с Центром путешественников и является бесплатной.

«Если снова будет много заявок и не все смогут поучаствовать, мы обязательно придумаем и организуем еще мероприятия», — уверяют организаторы.

Все, кто желает пожертвовать реликвии в фонд музея, могут приносить их по адресу: проспект Мира, 43 (здесь располагается временное хранилище экспонатов, на время реставрации здания «Касьяновского дома» по ул. Ленина, 124). По всем вопросам обращаться по телефону: 227-46-15.

Пресс-служба Красноярской епархии