Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
6 Октября 2016

6 октября, Зачатие честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, прославление святителя Иннокентия, митрополита Московского (1977), Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица» при Успенской мужской обители города Красноярска.

Его Высокопреосвященству сослужили: исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный Левобережного округа церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель красноярского храма Иоанна Предтечи протоиерей Николай Ши-кэ-мин; благочинный церквей Правобережного городского округа Красноярска, настоятель храма Рождества Христова города Красноярска протоиерей Максим Смоляков; благочинный Успенской обители, настоятель красноярского храма святых Двенадцати апостолов игумен Иннокентий (Попов), настоятель красноярского Михаило-Архангельского храма протоиерей Александр Садовьюк; настоятель красноярского Никольского кладбищенского храма иерей Александр Колпаков; настоятель красноярского Димитриевского храма-часовни иерей Виталий Вальтер; насельники Успенской мужской обители и штатные священнослужители Покровского кафедрального собора.

За Литургией пел хор Успенского монастыря.

В числе верующих за богослужением молились генеральный директор Сибирского клинического центра ФМБА России Борис Баранкин и заместитель генерального директора центра Татьяна Баранкина.

По окончании Литургии Владыка Пантелеимон обратился к собравшимся с Архипастырским словом:

— Братья и сестры!

Приветствую вас в день памяти святителя Иннокентия, митрополита Московского, просветителя народов Сибири и Аляски!

Как апостол, он прошел эти необъятные земли, и многие народы услышали проповедь Воскресения Господа, приняли Святое Православие. По сей день немало людей на Аляске исповедуют нашу веру: читают те же молитвы, поют те же гимны Господу, так же бьют в колокола на праздники. Это плоды великого, равного с апостольским труда святителя Иннокентия.

Таковы были наши русские святые! Они нужны и нам, ныне живущим, как молитвенники на Небесах, как помощники в наших делах, как защитники и заступники в смертный час, когда мы будем стоять перед Господом, и нас будут спрашивать о добрых и о злых делах. Будем помнить и молиться, чтобы Всевышний не лишил нас любви святых угодников, наших ходатаев вместе с Пресвятой Богородицей и Иоанном Крестителем пред Престолом Божиим!

Также Глава Красноярской митрополии поздравил игумена Иннокентия (Нилова) с днем тезоименитства: «Сегодня день ангела у наместника этой святой обители, игумена Иннокентия. В честь святителя он получил это имя при наречении и пострижении, с этим святительским именем живет и просвещает здесь, в Сибири, Верой Христовой — Святым Православием, ее народы».

Пресс-служба Красноярской епархии