Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
1 Октября 2016

1 октября, в день памяти священномученика Амфилохия (Скворцова), епископа Красноярского (+1937), Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон посетил село Шила и совершил Божественную литургию в Покровском храме, который в этот день отметил 180-летие.

Его Высокопреосвященству сослужили: заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель красноярского храма Иоанна Предтечи протоиерей Николай Ши-кэ-мин, настоятель приходов Большемуртинского и Сухобузимского районов протоиерей Сергий Рыжов, настоятель Покровского храма иерей Василий Соколов, настоятель красноярского Димитриевского храма-часовни иерей Виталий Вальтер, штатные священнослужители Покровского храма и красноярского Покровского кафедрального собора.

За Литургией пел красноярский детско-юношеский духовный хор «София».

В числе молившихся за богослужением были: руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии Геннадий Малашин, член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Андрей Бардаков, казаки Енисейского казачьего войска, подопечные реабилитационного центра «Енисей» села Юксеево и местные жители.

После Литургии состоялся крестный ход вокруг храма. Затем Владыка Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди, в котором, в частности, отметил:

— Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с праздничным днем 180-летия этого дома Божиего. Когда Господь открывался людям, то он благословил, повелел зачинать храмы, чтобы каждый человек приходил в это святое место, с радостями ли, благодарениями, с болезнями ли, и чтобы он мог сказать Господу: «Вот я, Господи, пришел в храм твой. Взгляни на меня, прости мне согрешения мои, помоги моему дому, семье, благослови мою жизнь, научи меня творить добро и праведно, честно жить на этой земле».

Настоятель храма иерей Василий Соколов был награжден Архиерейской грамотой за труды во славу Святой Церкви.

Пресс-служба Красноярской епархии