Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
1 Октября 2016

1 октября в селе Шила состоялись праздничные мероприятия, приуроченные к 180-летию Покровского храма, памятника архитектуры федерального значения.

В начале праздника с поздравлением и пастырским наставлением к сельчанам обратился Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Также архипастырь вручил Архиерейские грамоты ряду прихожан и благотворителям храма.

Затем со знаменательной датой жителей поздравил член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков.

В дар сельской библиотеке Андрей Васильевич передал экземпляры книг, выпущенных издательским домом «Восточная Сибирь»: монографию «Красноярская (Енисейская) епархия РПЦ: 1861–2011 гг.», двухтомник «Касьянов Василий Дмитриевич, протоиерей. Из дневников 1870–1897 гг.» и сборники докладов и материалов Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений с 2011 по 2016 год.

Праздник продолжился выступлениями красноярского детско-юношеского духовного хора «София», творческих коллективов села и народными гуляниями.

Добавим, что в числе гостей праздника были: глава Сухобузимского района Виктор Влиско, глава Шилинского сельсовета Зоя Зверева, заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель красноярского храма Иоанна Предтечи протоиерей Николай Ши-кэ-мин, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии Геннадий Малашин, настоятель приходов Большемуртинского и Сухобузимского районов протоиерей Сергий Рыжов, настоятель Покровского храма иерей Василий Соколов, казаки Енисейского казачьего войска.

Для справки:

Покровская церковь в селе Шилинском выстроена в 1829-1836 годах по чертежам енисейского губернского архитектора П.Ф.Воцкого с использованием «образцового проекта» 1824 года. Грамота на закладку церкви была выдана 21 сентября 1829 года архиепископом Иркутским, Нерчинским и Якутским Михаилом. Строитель церкви – шилинский крестьянин А.И. Темных. Строительство здания было осуществлено артелью красноярских мастеровых под руководством мещанина Т.П. Векшина. Здание церкви было освящено 30 сентября 1836 года по грамоте архиепископа Томского и Енисейского Агапия. В 1850 году к зданию Покровской церкви была пристроена каменная колокольня по проекту не установленного архитектора.

Здание церкви расположено в центре села на небольшой возвышенности. Церковь имеет трехчастную планировочную структуру в виде латинского креста: к храму с востока примыкает прямоугольное, во всю его ширину помещение алтарной апсиды, с севера и юга – приделы такой же ширины и глубины, с запада такое же помещение трапезной. Западная ветвь креста была увеличена пристройкой помещений небольшого притвора и паперти.

Ядром архитектурной композиции первоначально крестообразной центрической в плане церкви служит слегка вытянутый в длину храмовый четверик с водруженным на него круглым световым барабаном. Барабан, прорезанный восемью прямоугольными окнами, завершен полусферическим куполом с фигурной главкой на восьмигранном барабане, стороны которого оформлены арочными нишами.

Церковь в селе Шила освящена после реставрации 13 октября 2009 года. (По материалам сайта naov.ru).

Пресс-служба Красноярской епархии