Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
1 Октября 2016

30 сентября в Архиерейском доме города Красноярска завершились трехдневные курсы повышения квалификации «Основы социально-психологической работы для священников больничных храмов».

Напомним, что слушателями курсов стали настоятели и штатные священнослужители красноярских приходов, окормляющих медицинские учреждения. В рамках обучения на курсах, которые провели сотрудники Красноярского государственного медицинского университета (КрасГМУ) им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, были изучены вопросы конфликтологии. Также, к примеру, священнослужителям рассказали о тонкостях общения с людьми, имеющими различные психопатологии, и насколько эффективным в этом вопросе может быть сотрудничество с врачом-психотерапевтом.

В третий, итоговый день со слушателями курса встретился Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Владыка пожелал священнослужителям помощи Божией в дальнейшем служении и выразил желание организации подобных лекций для всего духовенства, не только больничных приходов.

Также гостем занятий стала одна из инициаторов создания данных курсов повышения квалификации — секретарь Совета по взаимодействию органов и учреждений здравоохранения края с Красноярской митрополией Русской Православной Церкви и другими религиозными организациями, главный врач Красноярского центра медицинской профилактики Ольга Кутумова. Как рассказала Ольга Юрьевна в интервью корреспонденту пресс-службы Красноярской епархии, повысившие квалификацию священники получат удостоверения государственного образца. Кроме того, по итогам курсов будет издано учебное пособие.

— Подобные курсы нужны людям. Священники очень в этом заинтересованы, живо воспринимают информацию. Видно, что людям эта информация нужна не только для общего развития, но и для использования в практической деятельности, — поделилась впечатлениями одна из преподавателей курса, кандидат медицинских наук, доцент кафедры клинической психологии КрасГМУ Марина Лисняк.

Добавим, что к настоящему моменту курсы прошли во всех четырех епархиях Красноярской митрополии.

Пресс-служба Красноярской епархии