Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
28 Сентября 2016

Сайт kerpc.ru представляет обзор новостей церковно-общественной жизни Енисейской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта eniseyep.ru.

27 сентября. В день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор возглавил Божественную литургию престольного праздника в Крестовоздвиженском кафедральном соборе города Лесосибирска.

За богослужением в числе многочисленных верующих молились заместитель главы Лесосибирска Раиса Вирц, настоятельница Иверского женского монастыря города Енисейска игумения Олимпиада (Шмик), воспитанники и педагоги Иоанно-Кронштадтской православной гимназии и Лесосибирского детского дома.

В канун праздника Его Преосвященство возглавил Всенощное бдение и чин Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Крестовоздвиженском соборе.

26 сентября. Владыка Никанор совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь священномученика Амфилохия, епископа Красноярского в селе Верхнепашино Енисейского района. За богослужением в числе верующих присутствовали глава Верхнепашинского сельсовета Петр Ефремов и представители органов власти Енисейского района.

26 сентября. Управляющий Енисейской епархией обсудил вопросы соработничества с главой Лесосибирска Андреем Хохряковым, в частности поддержку православного центра для инвалидов «Спиридоновский».

25 сентября. В Неделю 14-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением, в Отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы, Епископ Никанор совершил Литургию в Свято-Троицком храме села Казачинское.

По окончании богослужения Его Преосвященство совершил славление у чудотворного образа Казанской Божией Матери и обратился к верующим со словом проповеди. Затем иерарх ознакомил прихожан с резолюцией Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на проект нового здания Свято-Троицкого храма, и передал в дар присутствующим иконки Рождества Христова с благословением Предстоятеля Русской Церкви.

25 сентября. Архипастырь провел совещание, посвященное вопросам возведения Свято-Троицкого храма в селе Казачинское с главой Казачинского района Юрием Озерских и председателем Попечительского совета строящегося храма Сергеем Натаровым. Участие в подведении итогов работ летнего периода и планировании дальнейшего строительства приняли также руководитель Епархиального строительного отдела и секретарь епархии иеромонах Аполлинарий (Обухов) и настоятель казачинского Свято-Троицкого прихода иерей Виктор Зимин.

22–24 сентября . Настоятельница Иверского женского монастыря города Енисейска игумения Олимпиада (Шмик) приняла участие в Собрании игуменов и игумений Русской Православной Церкви, состоявшемся в зале Церковных Соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.

24 сентября. Преосвященный Владыка Никанор возглавил встречу в лесосибирском Крестовоздвиженском соборе иконы с частицей святых мощей святителя Иннокентия Иркутского.

22 сентября. Управляющий Енисейской епархией освятил поклонный крест на дамбе близ поселка Подтесово Енисейского района, возведенный в память о погибших в ходе ее строительства узниках ГУЛАГа. За богослужением в числе местных жителей присутствовали глава поселка Анна Лейбович и казаки станицы Подтесовская.

21 сентября. В праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Епископ Никанор возглавил детскую Божественную литургию в Иоанно-Кронштадтском домовом храме Лесосибирской православной гимназии.

Пресс-служба Красноярской епархии