Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
28 Сентября 2016

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда прокомментировал подписание Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом общественной инициативы по законодательному запрету абортов.

Владимир Романович напомнил, что и до подписания инициативы принципиальная позиция Русской Православной Церкви заключалась в требовании выведения абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС).

«Что касается официальной позиции Церкви в вопросе взаимодействия с органами государственной власти, то здесь наша позиция не меняется: мы считаем, что первым шагом к искоренению такого явления, как аборты, должно стать выведение абортов из системы обязательного медицинского страхования. Это наша принципиальная позиция», ― сказал председатель Синодального отдела. В Церкви убеждены, что «люди, несогласные с абортами, каких очень много, не должны из своих денег оплачивать эту процедуру».

«Кроме того, факт нахождения аборта в системе ОМС означает, что аборт позиционируется и воспринимается как общественная норма, ― отметил Владимир Легойда. ― Поэтому на данном этапе нам кажется важным именно выведение абортов из системы ОМС». В Церкви надеются, что «это будет первый шаг на пути к тому, что мы когда-нибудь будем жить в обществе, где, возможно, абортов не будет вовсе», — приводит слова Владимира Романовича официальный сайт Московской Патриархии со ссылкой на агентство ТАСС.

Пресс-служба Красноярской епархии