Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
20 Сентября 2016

20 сентября в Архиерейском доме Красноярской епархии состоялась встреча Главы Красноярской митрополии Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона с председателем Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) профессором Юрием Смирновым.

В ходе беседы Юрий Смирнов рассказал Главе Красноярской митрополии о ходе подготовки ИППО к празднованию 135-летнего юбилея организации и 200-летия со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина) (1817–1894) — ученого-византиниста, начальника Русской Духовной Миссии на Святой Земле. Затем председатель Московского областного отделения ИППО поделился с Главой Красноярской митрополии опытом по проведению ежегодных мероприятий, в частности, присуждения премии в честь великого князя Сергея Александровича в номинации «Патриоты России» и премии в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны «Доброе Сердце».

Также в ходе встречи были обсуждены вопросы соработничества Красноярской епархии и ИППО в сферах паломнических поездок и воспитания молодежи. Митрополиту Пантелеимону была представлена идея учреждения премии имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого) Красноярского краевого отделения ИППО.

В завершение встречи Юрий Смирнов от имени Председателя ИППО Сергея Степашина преподнес в дар Архипастырю уникальную монографию «Чтоб было в тех землях не знатно», посвященную истории России и возникновению криптографии, действительных членов ИППО Владимира Никонова и Бориса Столпакова. Митрополит Пантелеимон, в свою очередь, выразил глубокую благодарность Председателю Общества Сергею Степашину за памятный подарок.

На встрече присутствовали председатель Красноярского краевого отделения ИППО, предводитель красноярского Дворянского собрания Сергей Гонюхов и член Красноярского краевого отделения ИППО, руководитель регионального управления корпорации «Альфа-Бизнесгарант» Александр Ерцкин.

Пресс-служба Красноярской епархии