Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
19 Сентября 2016

18 сентября в культурно-историческом центре (КИЦ) «Успенский», расположенном на территории Успенского мужского монастыря Красноярска, состоялся день открытых дверей.

Торжества предварила церемония награждения благодарственными письмами от КИЦ-а за активное сотрудничество представителей региональной власти и работников сфер культуры и образования. Затем в читальном зале Центра в торжественной обстановке состоялась передача в дар КИЦ «Успенский» собрания духовно-просветительской печатной продукции, выпущенной Издательским домом «Восточная Сибирь» при содействии Красноярской региональной общественной организации духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка». Экземпляры сборников материалов и докладов XVI Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений, выпусков газеты «Православное слово Сибири» и детской газеты «Скворушка» приняла директор КИЦ «Успенский» Татьяна Веселина из рук члена Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, куратора КИЦ-а от Красноярской епархии Андрея Бардакова.

«Любая книга — это подарок, а если издание несет в себе слово Божие, то это подарок бесценный. Здесь впору говорить о глубокой и искренней радости, радости от сложившего плодотворного сотрудничества с Красноярской епархией», — отметила, в частности, Татьяна Веселина.

День открытых дверей продолжился показом документального фильма «Сибирская лавра» в кинозале Центра. По окончании показа ленты, содержащей уникальные материалы об истории красноярского Успенского монастыря и его восстановлении в годы возрождения церковной жизни, состоялась беседа зрителей с одним из создателей фильма, руководителем Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии, главным хранителем Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» Геннадием Малашиным.

«Когда я сегодня посетил Успенскую обитель, я вспоминал события более чем двадцатилетней давности, свое первое знакомство с монастырем, когда он еще не был возвращен Церкви: тогда здесь были останки то ли дома отдыха, то ли пионерского лагеря. И сейчас я смотрел на то, как здесь всё преобразилось, я вспомнил слова Антона Павловича Чехова, который во время своего посещения Красноярска в 1890 году воскликнул: “Какая полная, умная и смелая жизнь осветит со временем эти берега!” Здесь, действительно, многое здесь удалось для этого сделать», — сказал, в частности, Геннадий Викторович в ходе общения с аудиторией.

«Главные герои этого фильма — уникальные люди: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, наместник Успенской обители игумен Иннокентий (Нилов), сопредседатель Попечительского совета монастыря, председатель Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс и многие другие», — также отметил соавтор фильма.

Затем в рамках дня открытых дверей прошла работа творческих мастер-классов, проведенных сотрудниками «Успенского». Юные и взрослые гости Центра получили возможность своими руками изготовить куклы, испечь медовый пряник, выполнить поделки в технике «батик» или вылепить посуду из глины.

Также гости КИЦ-а ознакомились с экспозицией предметов церковного искусства и сделали памятные снимки в русских народных костюмах в фотобудке.

«Мы работаем только три недели, но уже многие организации выразили желание с нами сотрудничать: дома-интернаты, школы, детские сад. Большим спросом пользуются как экскурсии по территории монастыря, так и мастер-классы и показ фильма “Сибирская лавра” . Сегодня мы сознательно отказались от организованного посещения, в этом и смысл дня открытых дверей. Большое количество посетителей всех возрастов — это показатель того, что наш Центр нужен Красноярью, что он способен поделиться нашим культурным богатством со всеми желающими», — отметила в интервью корреспонденту сайта kerpc.ru заведующая сектором массовых мероприятий КИЦ «Успенский» Галина Козлова.

Напомним, что торжественное открытие КИЦ «Успенский» состоялось 28 августа. 6 сентября было совершено освящение помещений Центра.

Пресс-служба Красноярской епархии