Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
16 Сентября 2016

16 сентября в здании Сибирского государственного технологического университета (СибГТУ) состоялся семинар «Механизмы церковно-светского сотрудничества».

В рамках семинара представители вузов, школ, Красноярской епархии, некоммерческих, общественных и иных организаций, волонтеры поговорили о перспективах духовно-нравственного развития молодежи посредством взаимодействия в этом направлении учреждений образования и культуры с Русской Православной Церковью.

В числе докладчиков участие в семинаре приняли: проректор по дополнительному образованию СибГТУ, кандидат технических наук, доцент Геннадий Карлов, заведующая кафедрой психологии и педагогики профессиональной деятельности СибГТУ, кандидат педагогических наук Татьяна Ищенко, инструктор штаба отряда «Красный Яр» регионального отделения Братства православных следопытов Алексей Шилкин.

Красноярскую епархию на семинаре представил член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор епархиального Архиерейского образовательного центра и Красноярской региональной общественной организации духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка» Андрей Бардаков.

В докладе на тему «Церковно-светское сотрудничество в сфере культуры и образования Красноярского края» Андрей Васильевич напомнил присутствующим об истории Церкви в ХХ веке, а также рассказал о том, каким образом Церковь, находясь в сотрудничестве с государственными и общественными институтами, решает актуальные вопросы духовно-нравственного развития жителей края.

В связи с этим, директор Архиерейского образовательного центра особо подчеркнул, что «каждый храм несет культурную миссию».

Кроме того, по словам Андрея Бардакова, большое влияние в современном мире имеет проведение церковно-общественных и научных проектов, направленных на духовное просвещение населения.

«О партнерстве Церкви с государством (в том числе и с другими сферами) говорит тезис Патриарха из доклада Его Святейшества на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви в 2013 году. Цитирую: “Церковь не вмешивается в дела государственного управления, а государство не вмешивается в дела Церкви. Но при этом обе стороны находятся в соработничестве, направленном на благо людей”», — отметил докладчик.

«Вне зависимости от внешних условий, Церковь будет стремиться всегда служить народу», — заключил Андрей Васильевич.

Подытоживая сказанное, ведущая семинара Татьяна Ищенко еще раз подчеркнула: «Можно о чем-то много рассказывать, а можно делать, и при этом открывать и осваивать новое. Это самый интересный подход в православно-общественном сотрудничестве, и он больше всего пользы приносит. Он является двухсторонним. Это процесс и познания, и служения, и помощи, и благотворительности, и осуществления определенных видов деятельности».

Добавим, что слушателями стали студенты и преподаватели университета, представители науки, образования и культуры города и края.

Семинар был организован в рамках проекта-победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2015–2016» — «Возрастание сознания: образование, культура, духовность» при поддержке фонда гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» и Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии.

Пресс-служба Красноярской епархии