Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
29 Августа 2016

28 августа в приходах Красноярской епархии состоялись богослужения двунадесятого праздника Успения Пресвятой Богородицы и праздничные мероприятия.

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Успенском мужском монастыре города Красноярска и возглавил Всенощное бдение в обители накануне праздника. В праздничный день Его Высокопреосвященство принял участие в церемонии открытия культурно-исторического центра «Успенский» на территории монастыря и вручил награды понесшим труды во благо Русской Православной Церкви.

В соборе в честь Казанской иконы Божией Матери города Ачинска праздничную Литургию совершил благочинный церквей Ачинского округа, настоятель собора митрофорный протоиерей Евгений Фролов. По окончании богослужения отец Евгений совершил молебен на начало учебного года, — сообщает сайт aksobor.ru.

В Спасском соборе города Минусинска Божественную литургию совершил благочинный церквей Минусинского округа, настоятель собора протоиерей Евгений Нещерет. Затем юные православные Минусинска помолились за молебном на начало нового учебного года, — информирует сайт spas.blagochin.ru.

В Покровском храме города Назарово Литургию совершил штатный священник Лукинского прихода поселка Степной иерей Олег Курзаков. По окончании богослужения в слове проповеди священник поделился строками из наследия святителя Игнатия (Брянчанинова), посвященными празднику Успения Небесной Владычицы: «Богоматерь в третий день по блаженном успении Своем воскресла и ныне жительствует на небесах душою и телом. Она не только жительствует на небесах, она царствует на небесах».

В Свято-Троицком соборе Красноярска Божественную литургию в праздник Успения совершил собора митрофорный протоиерей Игорь Котомцев. По окончании Литургии священник совершил молебен на начало учебного года, а для воспитанников воскресной школы был организован приходской праздник, — сообщили пресс-службе Красноярской епархии в приходе.

Праздничную Литургию в Трехсвятительском храме Красноярска совершил настоятель храма протоиерей Владимир Гашков. Приходской сайт отмечает, что, по складывающейся традиции, воспитанницы воскресной школы молились за богослужением в белых платьях с белыми цветами. В канун праздника руководитель духовно-просветительского центра при Трехсвятительском храме Ирина Гашкова рассказала своим подопечным об истории и духовном смысле праздника.

В Трехсвятительском храме села Ермаковское Божественную литургию и крестный ход вокруг храма совершил настоятель храма иерей Алексий Решетников, — сообщил священник на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Пресс-служба Красноярской епархии