Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
19 Августа 2016

21 августа, по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, в рамках проекта «„Сибирский крест“. Подвижники благочестия и мученики минусинской земли» из Красноярска отправится исследовательская экспедиция на территорию Минусинского благочиния.

Экспедиция организована Издательским домом «Восточная Сибирь» и Епархиальной комиссией по канонизации святых и церковно-историческому наследию Красноярской епархии, при активном содействии «Касьяновского дома».

Цель поездки, которая продлится почти неделю — сбор информации о жизни и мученической кончине архиепископа Димитрия (Вологодского) и священника Михаила Щербакова, а также съемки фильма, посвященного до сих пор малоизвестной в Красноярском крае теме исповедничества. Кроме города Минусинска участники экспедиции планируют посетить Каратузское, Ермаковское, Шушенское и Кочергино и другие места исповеднической славы епископа Амфилохия (Скворцова) и еще неканонизированных мучеников Минусинской земли.

Как сообщает сайт kasdom.ru, в ходе поездки запланированы встречи с работниками музеев, местным духовенством, студенчеством и старожилами. Кроме того, в Минусинске сотрудники «Касьяновского дома» проведут «Касьяновский четверг» с участием местной интеллигенции, — впервые за переделами краевой столицы.

Экспедицию возглавит руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии, главный хранитель Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» Геннадий Малашин.

Сообщения о ходе исследовательской поездки будут регулярно появляться на сайте «Касьяновского дома», а также на страницах Центра в социальных сетях «Вконтакте» и «Facebook».

Пресс-служба Красноярской епархии