Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
10 Августа 2016

11 августа на телеканале «Спас» состоится показ фильма «Православие в Сербских землях». Автор и ведущий – председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополит Волоколамский Иларион.

Начало показа в 22.15 по московскому времени.

Фильм создан студией «Неофит» по заказу Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Авторский документальный фильм Владыки Илариона посвящен истории и современному положению Православной Церкви в Сербских землях, ее святыням и монастырям.

Сербы приняли Святое Крещение еще в VII веке, но утвердилось христианство на этой земле только в девятом столетии, после того как святые равноапостольные Кирилл и Мефодий пришли сюда с проповедью на славянском языке.

Картина рассказывает о духовной жизни сегодняшней Сербии. Зрители смогут узнать о традиции семейного празднования крестной славы, или именин рода: каждая семья имеет своего небесного покровителя. В ленте подчеркнута тесная связь русского и сербского народов. Фильм «Православие в Сербских землях» доступен для онлайн-просмотра по ссылке.

Пресс-служба Красноярской епархии