Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
29 Июля 2016

27 июля, по окончании Всенощного бдения в Вознесенском монастырском храме села Кочергино Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к собравшимся с архипастырским словом:

— Сегодня мы пели величание равноапостольному великому князю Владимиру, в котором звучат слова: «идолы поправшаго, и всю Российскую землю святым Крещением просветившаго». Что же совершил князь Владимир? И каких идолов он попрал?

Мы все знаем, что есть ангельский мир, разделенный на две части: мир ада, дьявола, и мир Рая, светлых ангелов, которые участвуют в жизни Бога и людей, и которые являются нашими хранителями, участниками в нашей жизни, нашими молитвенниками. Они даются нам с момента Крещения как борцы с ангелами тьмы. И когда люди принимают Бога, тогда ангельский мир служит человеку. А когда человек не принимает Бога, тогда человеку служит дьявол, повергая его в то, что его уничтожает. И когда мы слышим о наркомании, алкоголизме, о чародействе и колдовстве, о волховании, когда люди действительно погружаются в мракобесие, — это работает ад. Но он пришел не сам. Он пришел по вызову людей.

Наши предки, как и все народы мира после грехопадения, так же попали в сети дьявола. И когда по дубравам, лесам, степям и рекам ставили изваяния идолов, называя их богами, то не камню они кланялись, и не дереву, а дьяволу, той силе, которая поработила их, и закрыла путь к познанию истинной силы Божией. Но род человеческий получил в лице Спасителя нашего Господа Иисуса Христа свет веры, которая открыла человеку знание, для чего он рождается, для чего он живет, как он должен жить, и, самое главное, — что человек бессмертен.

Мы все должны знать, что все наши слова, поступки и мысли Господь знает. И что Господь проявляет беспредельное милосердие за покаяние, изменение нашей жизни. Вчера развратник, убийца, колдун, чародей, экстрасенс — сегодня может быть монахом, и может быть святым. Для этого человек должен приложить силу. Господь дал силы матери молитвой вызволять из беды детей, жене — мужа, и наоборот. Но в наше время очень много приходит мужчин и женщин и совсем молодых людей, которые увлекались этим чародейством, колдовством. И приняв веру во Христа, сегодня говорят: дьявол их не отпускает. Он преследует их страшными человеческими бедами и испытаниями.

Князь Владимир испытал все религии, какие были ему известны. И католическое христианство, и ислам пророка Мухаммеда, и иудаизм, — в целом это все религии Авраама, Исаака и Иакова, религии пророка Божиего Моисея, это религия ангелов, и наша с вами. Но князь Владимир избрал путь, связующий наши души с Богом — православный путь. И Крещение, вера и молитва, и церковное присутствие на Земле Бога в лице священнослужителя, как раба Божиего, дает человечеству шанс избавляться от погибели духовной, дарует познание истинного бессмертия и вечной жизни.

Понимал ли это князь Владимир, когда давал этот путь познания Бога? Конечно, понимал. Он и сам ведь пришел не святым. Будучи язычником, он имел много жен, и подчас эти женщины были взяты не по любви, а насилием, княжеской властью. И приняв святую веру, он поступил так, как не может поступить ни один развратник. Князь Владимир, открыв веру, спросил, куда они хотят идти. Если остаются женами, то они будут ему как сестры. А если они избирают путь монашества — они будут идти этим путем. Если хотят быть хозяйками земель — они получат их. И каждая женщина получила честь. Многие избрали путь монашества, у кого были дети — избрали путь хозяйствования. Многие остались как сестры, а позже все же стали монахинями. Он изменил свою жизнь, которую, казалось бы, никак нельзя было изменить. Но его доброта перехлестнула через край, так, что язычники боролись с князем и убивали своих соотечественников, и он боялся их казнить. Тогда пришли священники и сказали: почему ты ослабил государство, власть? Он сказал: Господь сказал всех любить. И они ему объяснили, что Божия любовь к людям идет тысячу лет, — а на сегодняшний день две тысячи лет, — это урок не сиюминутный. Но власть государственная должна защищать веру в сердцах людей, чтобы эта вера открывала правду, для чего человек живет. И люди восприняли его старания по проповеди христианства. Действительно, в огромной массе отреклись от язычества.

Но князь Владимир не на пустом месте крестил. До него были Аскольд и Дир, которые основали город Киев и приняли христианство. На Руси уже было сияние веры Христовой среди славян. Затем княгиня Ольга, после гибели князя Игоря дважды ходила в Константинополь, приняла православную веру, но будучи мудрой женщиной, она поняла, что не силой человека нужно загонять в крест, а любовью. И учила своего внука, не навязывая ему веру, так, что когда пришло время, он принял Святое Крещение, а с ним и основная масса славянского народа русской земли. И тогда на Руси возникла наука, образование, открылся путь познания христианских народов и культур, и русские люди осознали, что они великий народ, а не разбойники. И по сей день мы говорим, что русский народ великий не потому, что он всегда отстаивал свою роль, а потому, что он велик своим сердцем, своим трудом и жертвенностью. Христианство нас всех сделало людьми труда, любви, прощения, терпения, материнства, отцовства, и дало нам христианскую гордость за жизнь, и умение бороться за эту жизнь. Это неоценимо. Никто бы не освоил Сибирь так, как освоили русские, практически без крови. Никто бы не выжил в тяжелых условиях Великой Отечественной войны. Это вера вела наших дедов, прадедов, отцов и матерей в битву за Москву, в битву на Курской дуге, и Сибирь может пред Богом сказать, что отдала лучших своих сыновей, и они остановили злого врага. Это был сатанинский фашизм. Хотя сейчас иногда равняют коммунизм и фашизм, между ними большая разница, хотя и там, и там — безбожие.

А сегодня мы возвращаемся, чтобы научить детей добру. Чтобы они узнали человеческую любовь и друг к другу, и к труду, и к вечной жизни. А самое главное, чтобы умели понимать и видеть происки диавола, в разных формах присутствующего и в наши дни. В наше время возрождается так называемое неоязычество. Взрослые люди, умные, состоятельные, собираются и творят языческие культы, которые, Бог знает, не таят ли в себе человекоубийства и людоедства. Потеря истинной ценности жизни — это потеря связи с Богом. И, вспоминая этот праздник, который мы празднуем сегодня здесь, в Минусинском благочинии, мы с вами говорим себе — слава тебе, Господи, что мы просыпаемся, помним и держим святую православную веру, которая помогает нам себя защищать, звать других людей на путь спасения, и без страха смотреть в завтрашний день.

Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии