Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
28 Июля 2016

27 июля, в рамках архипастырского визита в Минусинское благочиние, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон посетил поселок Шушенское.

Его Высокопреосвященство сопровождали: заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель красноярского храма Иоанна Предтечи протоиерей Николай Ши-кэ-мин, благочинный церквей Минусинского округа, настоятель Спасского собора города Минусинска протоиерей Евгений Нещерет, настоятель красноярского Димитриевского храма-часовни иерей Виталий Вальтер, иеромонах Мелхиседек (Цхадая), штатные клирики Покровского кафедрального собора Красноярска.

По прибытии Владыка Пантелеимон осмотрел строящийся храм во имя апостолов Петра и Павла. В храме Владыку встретил штатный священник прихода иерей Артемий Тювиков.

За отличную организацию Государственно-церковного праздника «День Крещения Руси» в Минусинском благочинии Красноярской епархии архипастырь наградил благодарственными письмами и вручил сувенирные ручки представителям районной администрации.

Так, благодарственных писем удостоены:

— Анатолий Керзик, Глава Шушенского района;

— Людмила Пивень, заместитель Главы Шушенского района;

— Петр Сасин, председатель Шушенского районного Совета депутатов.

Затем правящий архиерей обратился к пришедшим на встречу жителям с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал:

— В Шушенском, насколько я знаю, взаимоприемлемые и взаимосотрудничающие отношения власти, Церкви, священников. Дай Бог, чтобы это было на благо наших жителей, людей и нас самих. Чтобы мы знали, что делаем нужное для людей воспитательное дело, помогающее и в трудностях, и в радостях.

Добавим, что на встрече также присутствовали: консультант Управления общественных связей Губернатора края Сергей Щеглов, депутат Законодательного Собрания Красноярского края Вера Оськина, депутат Законодательного Собрания Красноярского края Егор Васильев, представители районной и сельской администрации, культуры, науки, медицины и образования.

Заключительным пунктом пребывания правящего архиерея в поселке стал Историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское», где в годы ссылки жил Владимир Ильич Ленин. Познакомившись с экспозицией музея, Владыка дал интервью телекомпании «Южный горизонт». Подробности беседы читайте в следующих новостях на нашем сайте.

Напомним, что это первый масштабный архипастырский визит в Минусинское благочиние, приуроченный ко дню памяти святого равноапостольного князя Владимира и государственному празднику — Дню Крещения Руси.

Пресс-служба Красноярской епархии