Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
20 Июля 2016

В связи с предстоящей столетней годовщиной событий 1917 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла специалисты Синодального отдела религиозного образования и катехизации разработали методические рекомендации по проведению занятий, посвященных новомучениках и исповедникам Церкви Русской.

Разработка рекомендована к использованию в образовательных организациях с религиозным компонентом и православных организациях дополнительного образования в качестве учебного модуля «Новомученики и исповедники Церкви Русской», интегрированного в учебную дисциплину «Основы православной веры».

Для государственных и муниципальных образовательных организаций курс рекомендуется во внеурочной деятельности, а также может быть использован в рамках предметной области ОДНКНР («Основы духовно-нравственных культур народов России»).

Встраивание модуля в образовательный процесс продиктовано необходимостью сфокусировать внимание обучающихся на подвиге соотечественников, пострадавших за веру Христову и верность Церкви в первой половине ХХ века, сформировать целостное представление об их подвиге народа России в контексте истории Отечества, — подчеркивает сайт «Православное образование».

Документ носит рекомендательный характер и может подвергаться коррективам с учетом региональных специфики.

Методические рекомендации в формате Microsoft Word доступны по ссылке.

Пресс-служба Красноярской епархии