Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
13 Июля 2016

12 июля, после Божественной литургии в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла (67), Митрополит Пантелеимон обратился к верующим с проповедью:

— Сегодня — память святых апостолов Петра и Павла. Перед этим мы держали пост.

Почему нам так дороги имена этих святых апостолов? Об апостоле Петре мы знаем из Святого Евангелия. Он и его братья были рыбаками, когда их призвал Господь Иисус Христос, и они последовали за Ним. Петр присутствовал при том, когда Спасителя забрали гонители, по-человечески испугавшись, он отрекся от Господа на какой-то миг. Но потом апостол глубоко переживал этот случай, плакал всю жизнь, так что борозды на лице остались. Он раскаялся, и Спаситель Петра не отверг. Когда пришла пора страдать за Господа, святой апостол попросил распять себя вниз головой, так как считал себя недостойным умереть так же, как был распят Иисус Христос — его и наш с вами Учитель, Господь и Спаситель.

Иисус Христос призвал апостолов не для того, чтобы ученики свидетельствовали о Его земном пути, но чтобы через это свидетельство они сообщили людям путь к Спасению. Для того, чтобы они открыли путь к Богу, потому что Бог есть Истина, Правда и Спасение (см. Иер. 10:10).

Каждый человек, живя на земле, желает себе добра, но не каждый его делает. И когда мы слышим о матерях, которые бросают своих детей, когда видим погибающих от наркомании, когда происходят разводы и распадаются семьи, мы знаем — это страдания, страдания детей, в первую очередь. А какое горе для семьи, если в ней есть пьющий человек, наркоман?... Много страданий человеческих, а, между тем, человек Богом создан не для мучений, а для жизни, счастья и Спасения. Какая причина, что так бывает тяжко жить на земле людям?

А причина простая — несоблюдение Божиих законов, которые руководят человеком, которые живут внутри нас и которые Бог поддерживает в наших душах и сердцах. Но, чтобы эти законы соблюдались, надо знать о Создателе мира, о Боге. И, самое главное, каждый человек должен понимать, что человек человеку — брат, сестра и помощник. Никто человеку кроме другого человека не поможет, но каждый человек — это дорога для своего ближнего к Господу.

А откуда берутся злые, иуды, предатели? От диавола. От той силы, которая ведет борьбу с человечеством и Господом. Законы и знания о Спасении, о том, как обрести силу против диавола и ада, открывают святые апостолы, созидая Церковь. И, главное — это знания о вечной жизни, о том, что мы с вами в нее ничего не возьмем (См. Пс.48:18). Положат в одежде — и она там останется. Археологи открывают могилы, которым по четыре тысячи лет, находят горшки, мечи, украшения, а человека там нет! Где он? У Господа!

И живой человек состоит из души. И другого существа нет, и не будет в мире! Видя человеческие проблемы, Господь Сам пришел в образе человека, Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, Сам пострадал, воскрес, открыв нам Спасение и вечную жизнь, даровал на апостолов — посланников в переводе с греческого — Своих учеников, которые видели и слышали Господа, уверовали так, что уже не боялись смерти, не боялись страданий и мучений.

Но апостолы как люди порой допускали слабость. Так, на апостола Петра сошел страх, когда стражники уводили Иисуса Христа (См. Мф. 26:69-75; Мк. 14:66-72; Лк. 22:55-62; Ин. 18:15-18, 18:25-27). Так и в 30-е годы прошлого столетия люди доносили друг на друга, их ссылали ни за что — страх, страх! И только Господь может помочь его победить. Апостолы пошли по повелению Господа, святой Петр раскаялся, плакал, смело пошел проповедовать и создавать Церковь, собирать людей в одну семью, чтобы жизнь не прекратилась.

А кто же был апостол Павел? Это был ученый человек, который вырос умом великого учителя Гавриила. Он был глубоко верующим человеком, но воспитывался в иудейской религии, и, когда Господь явился, апостол Павел Его не узнал, стал палачом христиан. Побивая камнями архидиакона Стефана, он обрел такую страшную силу, что ходил по домам, выискивал христиан, уничтожал их. А потом отправился в Дамаск, великий город, можно сказать, столицу Востока, и по дороге он ослеп (см. Деян. 9:8-9).

«Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна» (Деян. 9:4-5). Представляете, что с ним произошло, какой это был переворот в его душе? Он уверовал во Христа, раскаялся. В знак прощения Господь дал ему телесную слепоту, и во время Крещения апостол Павел вновь увидел свет (См. Деян. 9:18). Он не проповедовал среди евреев — каждый из них искал апостола, чтобы казнить как предателя, — а пошел к язычникам: римлянам, грекам, в Скифию.

Апостолы оставили нам после себя послания, где раскрывают смысл человеческой жизни. И апостол Павел воспевает Бога как величайшую силу: «Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» (1 Кор. 13:8) .

Чему же учит нас сегодняшний праздник? Тому, чтобы мы не презирали ни одного падшего человека. Разбойник и насильник могут стать святыми, блудница — очиститься, наркоман и алкоголик — исцелиться. Люди часто друг друга убивают словом, но христиане должны крепиться. И, конечно, мы не должны бросаться на шею к сектантам. Наша любовь в нашей молитве, домашней, храмовой, друг за друга, за этих детей, за жизнь. В молитве мы приобретаем умение находить силы бороться за жизнь с болезнями, прощать обидчиков, воспитывать детей гражданами, и это все — путь Спасения.

К сожалению, даже в этом поселке, где шесть тысяч человек живут, не все знают о Господе. Мы не должны грустить и гневаться, мы должны просить Бога просветить, вразумить и наставить на путь истинный таких людей, потому что мы сами с вами получили веру от святых апостолов. И храм этот возник не сам по себе — Господь положил на сердце тем, кто его проектировал, кто начинал строить и финансировал, продолжает помогать, тем, кто сегодня засвидетельствовал свою веру. Так и созидается Царство Божие. И здесь — начало нашего Спасения и вечной жизни.

И чтобы мы не сомневались, Господь нам оставил память о Своих учениках — апостолах. И потому наша вера — апостольская, от самого Бога, от Иисуса Христа. И у нас четкие доказательства, исторические: мощи апостолов Петра и Павла до сих пор хранятся в Риме, и кто скажет, что их не было?

Господь их послал, чтобы мы продолжали это апостольское дело, жизнью своей призывали людей к Спасению. Потому что и вечная жизнь существует, и бессмертие даровано верующим людям. Но оно начинается здесь, на Земле, с простых человеческих разумных дел и поступков, послушания Церкви, человеческой любви, трудолюбия, воспитания детей, молитвы, соблюдения постов, и самого простого — добрых пожеланий друг другу Спасения и вечной жизни.

Храни вас всех Господь и Матерь Божия!

Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии