Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
8 Июля 2016

8 июля на юбилейный X межрегиональный образовательный форум «Территория инициативной молодежи „Бирюса“» по традиции прибыл Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Владыка Пантелеимон обратился к «бирюсинцам» на утренней зарядке с приветственным словом:

— Дорогие братья и сестры, дети!

Каждый человек в любом возрасте остается задорным, ищущим, любящим, ставящим цели, выполняющим задачи. Это прекрасно, что существует «Бирюса». Еще прекраснее, что вы встречаетесь здесь друг с другом глаза в глаза, от сердца к сердцу, и мы, приходящие к вам, пытаемся учиться чему-то у вас и что-то передать всем вам.

Каждую секунду на земном шаре рождается человек, и уходит человек. Каждый — это личность, которая одарена многими возможностями, и даже супревозможностями, которые должна реализовать на благо людей и личное, оставить после себя след. Вся человеческая жизненная работа должна проходить с оптимизмом, с дерзновением, с молодым задором, независимо от возраста, и с непреодолимым упорством к победе, побеждать все барьеры в достижении своих великих целей. Для этого Творец создал человека.

Дерзайте, ищите, становитесь лучше и прекраснее, и помните, что в шуме празднующих (а молодость — это праздник) достигаются прекрасные результаты. Дай Бог, чтобы страна наша, Родина, Сибирь и каждый из нас получили от жизни то, что считает для себя полезным, нужным и важным, оставили после себя память ответственную и благородную. Счастья, здоровья вам и попутного ветра, Божиего благословения!

Затем к инициативной молодежи обратились заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края, председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества, сопредседатель Совета по краевым социальным грантам Алексей Клешко и вице-президент, начальник управления развития малого бизнеса ОАО «Сбербанк России» Андрей Шаров.

Сразу после приветственной части Митрополит Пантелеимон познакомился с устройством лагеря. Экскурсию по павильонам форума для правящего архиерея провели Алексей Клешко и руководитель агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края Сергей Ладыженко.

Владыка не только узнал об основных направлениях деятельности ТИМ «Бирюсы» в текущем году, но и увидел изделия молодых предпринимателей, изготовленные собственными руками. Мастера красноярского лофт-проекта «Каменка» преподнесли в подарок митрополиту картину с часовней Параскевы Пятницы, выполненную в акварели.

Отметим, что в дни работы форума, 8 и 25 июля, Митрополит Пантелеимон прочтет несколько лекций и ответит на вопросы молодежи. Подробнее о них читайте в следующих новостях на нашем сайте.

Его Высокопреосвященство в рамках визита сопровождают заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель красноярского храма Иоанна Предтечи протоиерей Николай Ши-кэ-мин и руководитель пресс-службы и службы протокола Красноярской епархии Андрей Скворцов.

Пресс-служба Красноярской епархии