Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
6 Июля 2016

5 июля специализированная программа «Путь домой» стартовала в Хабаровске. В ближайшее время к ней подключатся другие регионы.

Цель программы — профилактика и предупреждение бездомности, срочная помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Епархиальные социальные работники и православные добровольцы дежурят на железнодорожных вокзалах и в экстренном порядке решают социальные проблемы обращающихся к ним людей.

«Путь домой» направлен на раннее выявление людей без определенного места жительства и оказание им срочной социальной помощи, — рассказали в Синодальном отделе по благотворительности. «По нашему опыту, люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, в первую очередь оказываются на вокзале: кого-то обворовали, кто-то приехал на заработки и стал жертвой недобросовестного работодателя, — пояснил руководитель направления по помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности, куратор проекта «Путь домой» Илья Кусков. — Именно на вокзалах наши сотрудники и православные добровольцы могут войти в контакт с людьми, оказавшимися в беде, и выяснить, как и чем им можно помочь».

Сегодня на территории России действуют 72 православных приюта для бездомных общей вместимостью в 1990 мест, 110 крупных благотворительных столовых, 56 пунктов выдачи вещей и 12 автобусов милосердия.

Пресс-служба Красноярской епархии/Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности