Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
21 Июня 2016

В Красноярске, в рамках 388-ой годовщины основания города, проходит церемония возложения цветов к могилам и памятным местам выдающихся и почетных граждан. Сегодня церемония прошла у памятника святителю Луке (Войно-Ясенецкому) близ Архиерейского дома.

Молебен перед церемонией возглавил Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон в сослужении заведующего канцелярией Красноярской епархии, благочинного церквей Красноярского округа, настоятеля Иоанно-Предтеченского храма протоиерея Николая Ши-кэ-мина.

За богослужением и на памятной церемонии присутствовали: секретарь Совета по взаимодействию Министерства здравоохранения Красноярского края и Красноярской епархии, главный врач Красноярского центра медицинской профилактики Ольга Кутумова, главный врач Красноярской краевой клинической больницы № 1 Егор Корчагин, медицинские работники и верующие.

Открыл церемонию архипастырским словом Владыка Пантелеимон. Затем к собравшимся обратился Егор Корчагин, в частности, отметив:

— Могло так случиться, что Валентин Феликсович (Войно-Ясенецкий) мог бы стать простым художником. Но он стал, как сам говорил, художником анатомии и хирургии. Он учился врачебному делу лишь только для того, чтобы потом работать земским врачом. В этом с самого начала есть какая-то самоотверженная установка, чтобы действительно быть полезным тому, кто в этом нуждается больше всего. Несмотря на лишения, он оставался талантливым и беззаветно служащим своему делу. Я надеюсь, что Валентин Феликсович будет для нас для всех — пока мы дышим, пока мы живы, — тем, кто освещает нашу дорогу и делает жизнь светлее.

Добавим, что возложение цветов на могилы и к памятным местам известных красноярцев проводится начиная с 2003 года и стало своеобразным символом искренней благодарности им и вечной памяти за их служение на благо города.

Пресс-служба Красноярской епархии