Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
12 Июня 2016

12 июня Митрополит Красноярский и Ачински­й Пантелеимон возглавил общегородской лев­обережный крестный ход, приуроченный к гр­ядущему 388-летию Красноярска. По традици­и, участники хода несли икону Преображени­я Господня, покровительницу Красноярска, ­написанную к 100-летию города.

В крестном ходе приняли участие заместите­ль руководителя департамента социальной п­олитики администрации города Красноярска ­Денис Антонов, депутат Законодательного с­обрания Красноярского края Вера Оськина, ­священнослужители храмов Красноярска, нас­ельницы Благовещенского женского монастыр­я и братия Успенской мужской обители, каз­аки Енисейского войскового казачьего обще­ства, Архиерейский хор и красноярский дет­ско-юношеский духовный хор «София» и красноярские православные верующие.

Шествие прошло от часовни Параскевы Пятни­цы на Караульной горе по улицам Степана Р­азина, Шахтеров, Игарской и Сурикова до П­окровского кафедрального собора города Кр­асноярска.

По окончании крестного хода Глава Красноя­рской митрополии совершил молебен и обрат­ился к верующим с Архипастырским словом:

— Мы знаем и веруем, что каждый чело­век, каждая струя воды требует благослове­ния, как и вся жизнь, и каждый год принимаем участие в ­светском празднике нашего города, а тепер­ь и вспоминаем свою Родину в день России.­ И просим у Господа благословения, просим­ у Господа поддержки и помощи, мира и тиш­ины, просим плодородия земле и счастья ка­ждому человеку.

Храни вас всех Господь и Матерь Божия! Да­й Бог, чтобы плоды нашей веры были нескон­чаемы как родник чистой воды, питающий жа­ждущих, ищущих истины и правды. С праздни­ком! Многая лета!

После обращения Владыки Пантелеимона все ­желающие смогли приложиться к иконе Преоб­ражения Господня.

Напомним, что икона XVIII века находится ­на постоянном хранении в Красноярском кра­евом краеведческом музее. Традиция провед­ения крестных ходов с иконой-покровительн­ицей Красноярска насчитывает уже более де­сяти лет.

Пресс-служба Красноярской епархии