Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
10 Июня 2016

4 июня, в ходе Первосвятительского визита в Башкортостанскую митрополию, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Михаило-Архангельском храме Свято-Троицкого женского монастыря города Бирска, обратился к верующим со словом проповеди.

«Ко всем людям старшего поколения я хотел бы обратиться: помните о своей ответственности за младшее поколение! Помните, от вас зависит, какими будут дети и внуки. Передавайте им свой духовный опыт, помогите им раскрыть красоту православной веры, помогите им почувствовать Божие присутствие в жизни, находите правильные слова», — заявил Предстоятель, добавив: «Иногда снисходите к ним, потому что дети сегодняшнего дня — это совсем не мы в детстве, это уже другие дети. Поэтому старшим нужно уметь общаться с детьми, особенно тогда, когда они передают им знания о Боге и воспитывают их в христианском духе».

Нынешнему поколению Святейший Патриарх пожелал «суметь передать следующим поколениям замечательные Божественные истины, которые спасали наш народ, которые вдохновляли наших людей в самые трудные времена гонений. Итак, сохраним веру, умноженную ими, а вместе с верой — нравственные основы жизни, без которых человек не может состояться как личность».

В Михаило-Архангельском храме Предстоятель Русской Церкви также почтил память своего деда, Василия Степановича Гундяева, несшего здесь служение в сане диакона в середине прошлого века, — сообщает официальный сайт Московской Патриархии.

«Вообще, долг родителей и людей старшего поколения — формирование мировоззрения человека, его взгляда на жизнь. В этом смысле особую роль сыграл мой дед, который прошел многие испытания и вообще чудом остался жив… Он оставил очень сильный и яркий след в моей душе», — засвидетельствовал Патриарх Кирилл.

Пресс-служба Красноярской епархии