Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
10 Июня 2016

9 июня в Архиерейском доме города Красноярска состоялась дискуссионная площадка «Семья как полисубъект воспитания детей и молодежи» X Международной научной конференции «Образование и социализация личности в современном обществе».

Наряду с государственными служащими в сфере образования, членами Российской академии образования, российскими и зарубежными (Китайская народная республика и Республика Корея) учеными, преподавателями образовательных учреждений и представителями общественных организаций и инновационных базовых площадок участниками обсуждений стали священнослужители Красноярской епархии, реализующие проекты в области семьи, воспитания и социализации личности в современном обществе.

Духовник Епархиального центра защиты материнства и детства святых Петра и Февронии, ключарь Покровского кафедрального собора Красноярска иерей Павел Богинский поделился с собравшимся опытом работы Центра по предотвращению детоубийств, помощи семье и матерям в кризисных жизненных ситуациях.

Председатель Отдела православных психологов Красноярской епархии, психолог-консультант Епархиального отдела по профилактике и реабилитации зависимостей, штатный священник Покровского кафедрального собора иерей Родион Петриков представил вниманию аудитории выступление «Как воспитать ребенка, свободного от зависимостей?».

Как отметил иерей Родион Петриков, участие духовенства в дискусионной площадке позволило синтезировать светский и духовный подходы к пониманию психологии семьи и воспитанию детей.

— Услышанное позволило мне понять глубину и вечную правоту многих евангельских истин. Например, о важности сохранения традиционных ролей в семье. Как показывает практика современного Красноярска, именно такие семьи, где супруг — глава семьи, добытчик, а супруга выступает хранительницей очага, являются наиболее счастливыми. Причем этот вывод озвучил не священник, а светский психолог, — отметил священник в интервью корреспонденту пресс-службы Красноярской епархии. — В своем же выступлении я постарался донести, что в воспитании детей излишняя опека так же вредна, как и отстраненность. Она так же может подтолкнуть ребенка к неверному образу жизни и пагубным привычкам.

Добавим, что конференция была посвящена памяти выдающегося ученого-педагога, доктора педагогических наук, профессора, члена-корреспондента Российской академии образования Марии Шиловой (1933–2015). Организатором выступил Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева при поддержке Сибирского отделения Российской академии образования, Министерства образования Красноярского края и администрации города Красноярска.

Пресс-служба Красноярской епархии