Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
23 Мая 2016

22 мая, в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари (1087) после освящения храма во имя мученика Виктора при Николо-Угрешском ставропигиальном мужском монастыряе в Котельниках, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом:

«В жизни святителя и чудотворца Николая ярко преломилась Божественная сила. Подобно тому, как под увеличительным стеклом луч света обретает колоссальную энергию, способную возжечь огонь, так и через святителя Николая Божественная энергия, благодать Божия отобразилась пламенем веры в миллионах людей. А почему так происходит? А потому что всё больше и больше людей обращают к нему свои молитвы», — подчеркнул в проповеди Его Святейшество.

«Храните веру в сердце, не давайте злым силам, которые действуют и через сознание, и через человеческие инстинкты, разрушить веру, не давайте им возможности одержать победу. Старайтесь стать теми „увеличительными стеклами“, которые, впитывая в себя Божественную благодать, исторгают огромную энергию, способную воспламенить умы и сердца многих людей», — сказал Святейший Патриарх Кирилл.

Также Предстоятель Русской Церкви предостерег верующих от «чувства всемогущества — очень опасного, потому что чем больше человек его осознает, тем меньше места в своей жизни он оставляет Богу», — добавив, что из-за денег и власти наиболее сильные, процветающие страны сегодня исторгают веру из своей жизни. Этим негативным явлениям Патриарх Кирилл противопоставил процессы, происходящие в нашей стране: «народ наш, Русь Святая, Россия, пройдя через тяжелые этапы полного отрицания бытия Бога и всякого присутствия Бога в жизни народа, сегодня обратились к Богу, и то, что мы видим, замечательно. Мы видим большие перемены, в том числе в сознании нашей молодежи». Иронии и насмешкам Церковь и верующие отвечают «молитвой за весь мир, понимая, что молитва сильнее денег, сильнее власти, сильнее оружия».

Пресс-служба Красноярской епархии