Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
22 Мая 2016

22 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари (1087), по окончании Божественной литургии престольного праздника в Никольском больничном храме города Красноярска Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Дорогие братья и сестры!

Память Николая Чудотворца совершается практически в Пасхальные дни, когда еще радость Светлого Христова Воскресения не оставила нас. Благодать Господняя действует спасающе и укрепляюще на верующих людей, очищая нас от согрешений, помогая нам идти по дороге жизни, обретая уверенность в спасении и жизни вечной.

Для человека на земле важно прожить нормально жизнь, как можно меньше болеть, согрешать, и как можно дольше прожить в молитве, в уповании на Господа с уверенностью, что правда Божия помогает каждому человеку в нашей жизни.

Каждый из нас, братья и сестры, ждет от Бога той правды, какая поможет нам осознать свою правоту, и правды, которая безболезненно откроет нам наши грехи, недостатки, мысли, слова и поступки, и оценит так, как требует Евангелие и Господь наш Иисус Христос. Каждый из нас переживает и заботится о своих близких, детях, внуках, знакомых, дорогих сердцу людях. Каждое сердце верующего должно молиться и трепетать о храме Господнем, о том, чтобы вера Христова как можно больше просвещала сердца людей, живущих в нашем городе и на земле, ибо без Господа теряется смысл жизни, ее значимость и важность наших дел. Там, где нет Бога, есть ад.

Празднуя память Николая Чудотворца, мы всегда вспоминаем его борьбу за чистоту Православия, за его любовь к людям, Богоматери, Святой Церкви. Дай Господь, чтобы наша вера была подобна вере великого Николая Чудотворца и приводила нас каждый день к Пасхальному торжеству внутри нас в сердце нашем, и пользовалась бы покаянием, чтобы грех не одолевал нас, а вместе с грехом и смерть.

С праздником вас, здоровья, благодати Господней! Любите храмы, богослужения, воспитывайте детей в вере, молитесь, и Господь не оставит нас во всех наших начинаниях!

Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии