Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
12 Мая 2016

9 мая, в День Победы, священнослужители и прихожане храмов Красноярской епархии приняли участие в торжествах и памятных мероприятиях, посвященных 71-ой годовщине окончания Великой Отечественной войны.

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон вместе с первыми должностными лицами региона принял участие в торжественном митинге на Красной площади и церемонии возложения венков к мемориалу Победы в городе Красноярске.

Участие в праздничных мероприятиях приняло духовенство Ачинского благочиния. В городе Ачинске благочинный церквей Ачинского округа, настоятель ачинского Казанского собора митрофорный протоиерей Евгений Фролов вместе с горожанами возложил цветы к монументу Скорбящей матери. Настоятель Никольского храма села Большой Улуй протоиерей Вениамин Ходов поздравил сельчан на памятном митинге и посетил праздничный концерт в парке Воинской Славы, — сообщает сайт Ачинского округа церквей.

В городе Минусинске праздничные торжества посетил благочинный церквей Минусинского округа, настоятель Спасского собора Минусинска протоиерей Евгений Нещерет. Священник принял участие в праздничном шествии по городским улицам и митинге на площади Победы, где минусинцев с праздником поздравили депутаты Законодательного Собрания Красноярского края Владислав Зырянов и Петр Медведев и глава города Дмитрий Меркулов, — информирует благочиннический сайт.

В храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» (Абалацкая) города Дивногорска в праздничный день настоятель прихода протоиерей Димитрий Карнаухов совершил благодарственный молебен и литию по павшим в сражениях за Родину воинам. Перед этим настоятель и штатные священнослужители Знаменского храма приняли участие в городских праздничных торжествах, — информирует пресс-служба Знаменского прихода.

В Лукинском храме поселка Большая Мурта молебен и литию по павшим в годы войны совершил настоятель приходов Большемуртинского и Сухобузимского районов протоиерей Сергий Рыжов. Как сообщил священник пресс-службе Красноярской епархии, за богослужениями молились ветераны Вооруженных Сил и труженики тыла.

Воспитанники воскресной школы при Трехсвятительском приходе Красноярска в праздничный день навестили и поздравили с Днем победы прихожанина храма, ветерана Великой Отечественной войны Алексея Заборцева. Как подчеркивает сайт trehsvhram-bazaiha.ru, посещение ветерана в праздничные дни стало доброй традицией для юных прихожан Трехсвятительской церкви.

Пресс-служба Красноярской епархии