Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
12 Мая 2016

Сайт kerpc.ru представляет еженедельный обзор событий церковно-общественной жизни Канской епархии с 28 апреля по 11 мая, составленный на основе сообщений сайта kanskaya-eparhiya.ru.

9 мая Епископ Канский и Богучанский Филарет принял участие в торжествах в честь Дня Победы в городе Канске. Выступая перед горожанами на торжественном митинге с приветственным словом, Его Преосвященство особо отметил мужество и доблесть русских воинов, позволившие одержать Победу в Великой Отечественной войне.

В памятных мероприятиях на территории Канской епархии приняли участие духовенство и верующие. Так, в городе Зеленогорске председатель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Петр Лифантьев совершил литию по погибшим в военные годы у памятника павшим воинам.

5 мая. Глава города Бородино Александр Веретенников в торжественной обстановке наградил медалью «За заслуги» председателя епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством Канской епархии, благочинного Бородинского церковного округа, настоятеля Сергиевского храма Бородино протоиерея Владимира Пермякова. Почетная награда стала следствием многолетних трудов священника по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Настоятель Александро-Невского храма города Иланского протоиерей Георгий Князев совершил Божественную литургию, за которой молились верующие с ограниченными возможностями. Подобные богослужения в иланском храме отныне планируется совершать регулярно.

В дни Светлой седмицы штатный священник канского Сергиевского храма иеромонах Кирилл (Кайзер) принял участие в церемонии открытия «Аллеи добра», организованной волонтерским движением «Ориентир». В своем слове священник рассказал собравшимся о евангельском понимании добра, важности совершения добрых лет, начиная с ранних лет.

1 мая. В день Светлого Воскресения Христова во всех храмах Канской епархии были совершены праздничные богослужения. В Свято-Троицком кафедральном соборе Канска Пасхальную заутреню, крестный ход и Божественную литургию возглавил Епископ Филарет. По окончании богослужения Управляющий Канской епархией поздравил верующих с великим праздником.

Днем Его Преосвященство посетил Канскую воспитательную колонию для несовершеннолетних и стал почетным зрителем пасхального концерта в канском Городском дворце культуры.

Пресс-служба Красноярской епархии