Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2529/view
17 Января 2011

19 января, в день великого двунадесятого праздника святого богоявления, крещения господа бога и спаса нашего иисуса христа во всех приходах красноярской епархии по окончании праздничной божественной литургии будет совершаться чин великого освящения воды. также в честь великого праздника чин великого водоосвящения будет совершаем епархиальным духовенством на реках и озерах необъятной сибирской земли. в самый день праздника архиепископ красноярский и енисейский антоний возглавит раннюю божественную литургию, крестный ход и чин великого водоосвящения в покровском кафедральном соборе красноярска. (начало богослужения — в 6.30 утра).

великое освящение воды согласно уставу церкви первый раз совершается накануне, в день навечерия богоявления (крещенский сочельник). 18 января в 8.30 владыка антоний совершит крещенские часы, вечерню, божественную литургию св. василия великого и чин великого освящения воды в свято-троицком соборе красноярска (ул. игарская, 6). данный предпраздничный день — постный.

вода, освящаемая церковью в праздник крещения господня, является для православных великой святыней. по окончании чина великого водоосвящения верующие с надлежащим благоговением, с крестным знамением и молитвой приступают к принятию святой воды в питие. богоявленская святая вода, называемая великой агиасмой, благоговейно уносится прихожанами из храмов в сосудах «во освящение домов... и на всяку пользу изрядну». так, в частности, принятие агиасмы сугубо благословляется болящим.

по благочестивой традиции некоторые православные сибиряки в день святого богоявления совершают троекратное погружение «во имя отца и сына и святого духа» в студеную воду специально прорубленных крестообразных «иорданей». так, к примеру, немало красноярцев отправится в день крещения господня к реке базаиха, где уже много лет подряд прорубается «иордань» для великого водоосвящения по окончании литургии в красноярском трехсвятительском храме.

в следующий за великим праздником крещения господня день отмечается празднование собора святого пророка иоанна предтечи и крестителя господня. его высокопреосвященство совершит праздничную божественную литургию в красноярском храме иоанно-предтеченском. начало богослужения — в 10.00.

пресс-служба красноярской епархии


см. также:
о празднике святого богоявления, крещения господня