Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
7 Мая 2016

7 мая, в субботу Светлой седмицы, день памяти мученика Саввы Стратилата и с ним 70-ти воинов (272), Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Покрова Божией Матери города Красноярска.

Его Высокопреосвященству сослужили исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), ключарь Покровского кафедрального собора иерей Павел Богинский, настоятель красноярского Димитриевского храма-часовни иерей Виталий Вальтер и штатные священнослужители Покровского собора.

За Литургией пел красноярский Архиерейский хор.

По окончании богослужения Владыка Пантелеимон возглавил крестный ход вокруг собора и обратился к верующим со словом проповеди:

— Братья и сестры!

Завершается драгоценная и удивительная для нашего сердца пора Светлой седмицы — первых семи дней после Пасхи Христовой. Велик каждый день этой поры, начавшейся в Великую субботу и заканчивающейся сегодня, в день перед Антипасхой.

Все богослужения в это время совершались по-особенному, как в день Светлого Воскресения Христова. Они не только радовали нас, не только прославляли Господа, но и очищали весь мир от всякой скверны, утверждая, что Господь Иисус Христос — наш Спаситель.

Он пришел на землю, победил смерть и воскрес, чтобы наши души обрели Спасение и вечную жизнь.

Аминь!

Напомним, 8 мая, в Антипасху, Глава Красноярской митрополии совершит Божественную литургию в Покровском храме города Назарово.

Пресс-служба Красноярской епархии