Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
7 Мая 2016

6 мая в Большом концертном зале Красноярской краевой филармонии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон стал участником торжеств, посвященного 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В зале присутствовали фронтовики, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, бывшие узники нацистских концлагерей и представители ветеранских организаций, — сообщает официальный портал Правительства Красноярского края. Обращаясь к ним с поздравительным словом накануне Дня Победы, Владыка Пантелеимон сказал:

— Дорогие красноярцы! Дорогие сибиряки! Овеянные славой и принесшие на своих плечах Победу возлюбленные ветераны!

Ваш подвиг и сегодня является величайшим достижением человеческой и Божией воли великого советского народа, великого русского народа для жизни. У вас была одна цель: спасти жизнь и род человеческий от уничтожения живым дыханием ада, который принес нам на землю тот враг — тот строй по имени фашизм. И, как никогда в XXI веке, мы видим и чувствуем, что святость этого народного подвига, святость советского солдата, человека, великого государства благословляет этой Победой и сегодня, и в будущем весь род человеческий!

И Бог приветствует нашу Победу, живущую в сердцах поколений, которую мы обязаны культивировать в подрастающих поколениях, потому что в ней скрыто будущее процветание, будущая жизнь, будущая свобода великой России, великих народов нашей страны и земного шара.

Не может быть так, чтобы тьма поглотила свет! Всегда победа сопрягается с праздником Светлой Пасхи — торжеством победы жизни над смертью. И Мать наша Православная Церковь в те славные и судьбоносные годы стояла вместе с народом за станками, сражалась на полях битв, пахала землю, молилась в великой надежде и несла энергию этой надежды год от года. И святая Победа состоялась!

Да благославит Господь всю нашу страну. Особенно Сибирь, Красноярский край. Потому что слава сибиряков записана в небесах не золотом и драгоценными камнями, а жизнями тех, кто их отдал под Волоколамском, Ленинградом, в Прохоровом поле, тех, кто от непосильного труда не дожил до Победы. Сибиряки — мужчины, женщины, дети — все они живы перед Богом!

Для нас великая обязанность беречь это достижение человечества — Победу. Мы не сомневаемся, что Бог послал ее роду человеческому через великую страну, носившую имя СССР, через Русь! И сегодня пламя этой победы вдохновляет людей доброй воли и Бог принимает молитву.

Многая лета нашим ветеранам и долгоденствия! Вы не просто ветераны, вы — великие свидетели того подвига, великой правды и истины, которые явили миру своей воинской судьбой. Многая лета нашей стране и терпения! Благослови Господь нас жить, крепко памятуя об этой Победе и воле людей, страны, поколений к этой Победе! В ней залог мира, свободы, счастья и процветания нашей прекрасной земли!

Всем многая лет! Храни господь великую Землю Русскую, Землю Сибирскую, благословляя детей!

С поздравлениями к ветеранам также обратились Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, Председатель краевого Законодательного собрания Александр Усс и Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов. Торжественное собрание завершилось большим праздничным концертом.

Пресс-служба Красноярской епархии