Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
6 Мая 2016

8 мая в Красноярск доставят ковчег с частицей мощей святителя Феофана Затворника и точную копию чудотворного образа Божией Матери Казанской Вышенской. Святыни будут пребывать на территории Красноярской епархии до 22 мая.

График пребывания святынь:

— 8–9 мая. Благовещенский женский монастырь города Красноярска (ул. Ленина, 15);
— 10–11 мая. Храм Михаила Архангела и чуда его в Хонех города Красноярска (ул. Елены Стасовой, 20, мкр. Ветлужанка);
— 12–13 мая. Никольский храм-памятник жертвам политических репрессий города Красноярска (ул. Коммунальная, 26 "Г");
— 14 мая. Введенский храм поселка Березовка (ул. Центральная, 11);
— 15 мая. Храм иконы Божией Матери Знамение «Абалацкая» города Дивногорска (ул. Бориса Полевого, 32);
— 16–17 мая. Спасский собор города Минусинска (ул. Комсомольская, 10);
— 18–19 мая. Покровский храм города Назарово (ул. Калинина, 19);
— 20 мая. Храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия поселка Элита;
— 21–22 мая. Иоанно-Предтеченский храм города Красноярска (ул. Горького, 27).

Для справки.

Икона Божией Матери Казанской Вышенской является точной копией с чудотворного образа, обретенного 8 июля 1579 года в городе Казани. В Успенский Вышенский монастырь образ был передан в 1827 году монахиней Тамбовского Вознесенского монастыря Миропией (Аденковой). Сама Матерь Божия в сонном видении указала монахине на Вышенскую пустынь как на Свой земной удел и повелела вручить Свою икону этой обители на вечные времена. Для достойного хранения святыни в обители был построен и в 1844 году освящен Казанский храм.

Икона особенно прославилась в середине XIX века после неоднократных избавлений жителей Шацка, Моршанска и Тамбова от свирепствовавшей эпидемии холеры. И сейчас перед иконой совершаются многочисленные чудеса: после усердной молитвы перед чудотворным образом люди получают исцеления и просимое в своих нуждах.

Святитель Феофан, Затворник Вышенский (1815–1894) — святой отец и учитель Русской Православной Церкви, богослов и подвижник, автор многочисленных духовных и богословский сочинений, родился в семье священника в селе Чернавске Елецкого уезда Орловской губернии. Обучался в Ливенском духовном училище, а с 1829 года – в Орловской духовной семинарии, по окончании которой в 1837 году как лучший из воспитанников курса, был направлен в Киевскую духовную академию. После многолетнего служения Русской Церкви в России и за рубежом, учебной и административной работы, служения в звании епископа, святитель Феофан поселился в уединенной Вышенской пустыни, где прожил 28 лет, из них 22 года в строгом затворе.

Удалившись от мира и приняв на себя сугубый молитвенный подвиг, святитель Феофан служил людям своими многочисленными творениями. Труды святителя Феофана актуальны и в наше время, его поистине можно назвать всенародным духовником и учителем.

В июне 1988 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви, посвященном тысячелетию крещения Руси, епископ Феофан был причислен к лику святых. Так как в это время монастырь был закрыт, мощи святителя были положены в ближайшем к монастырю храме во имя преподобного Сергия Радонежского села Эммануиловки. 29 июня 2002 года во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II состоялось торжественное перенесение мощей святителя Феофана Затворника из села Эммануиловки в Успенский Вышенский монастырь. 14 марта 2009 года архиепископом Рязанским и Касимовским Павлом рака со святыми мощами святителя Феофана была торжественно перенесена в отреставрированный Казанский собор монастыря.

В 2015 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на общецерковном уровне отмечался 200-летний юбилей со дня рождения святителя Феофана, Затворника Вышенского, крупнейшего русского богослова и подвижника XIX века.

Пресс-служба Красноярской епархии