Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
5 Мая 2016

5 мая, в Четверг Светлой седмицы, Божественную литургию в Свято-Троицком соборе города Красноярска совершили Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, Управляющий Канской епархией Епископ Канский и Богучанский Филарет, Управляющий Енисейской епархией Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор и Управляющий Норильской епархией Епископ Норильский и Туруханский Агафангел.

За Литургией архиереям сослужили: исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), настоятель Свято-Троицкого собора Красноярска митрофорный протоиерей Игорь Котомцев, штатные священнослужители Покровского и Свято-Троицкого соборов города Красноярска.

После Литургии состоялся крестный ход вокруг храма.

По окончании богослужения Владыка Пантелеимон обратился к верующим:

— Вся наша вера стоит на божественной любви. Это есть главное, истинное, укрепляющее нас и открывающее жизнь вечную. Храни вас всех Господь и Матерь Божия!

По случаю празднования Пасхи Христовой иерархи преподнесли в дар Главе Красноярской митрополии букет цветов. Со словами поздравления обратился к Владыке Епископ Канский и Богучанский Филарет:

— Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыко! Сегодня, в Четверг Светлой седмицы, Господь сподобил собрать в этом дивном прекрасном храме всю полноту епископата Красноярской митрополии. Нам особо радостно разделить с Вами Пасхальное торжество именно в эти дни Светлого Христова Воскресения, когда Церковь ликует, прославляя воскресшего Христа. Мы все несем свое послушание здесь, на святой земле Красноярья. Красноярский край — это огромная территория от севера и до юга, и мудрым устроением Святейшего Патриарха теперь здесь четыре епархии. Во всех епархиях мы можем свидетельствовать о том, что протекает вся полнота церковной жизни. Нам отрадно, что Вы, дорогой Владыко, являетесь для нас добрым отцом, наставником и учителем. Позвольте в сей благословенный день преподнести Вам букет цветов от преосвященных архиереев, чтобы Ваша жизнь украшалась, как эти цветы.

Владыка Никанор подарил Митрополиту Пантелеимону деревянное пасхальное яйцо с образом Пресвятой Богородицы. Затем воспитанники приходской воскресной школы передали в дар иерархам митрополии пасхальные сувениры.

Пресс-служба Красноярской епархии