Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
5 Мая 2016

4 мая в Архиерейском доме города Красноярска состоялось церемония торжественного открытия I Международного гуманитарно-просветительского форума «Славянская душа».

Напомним, что организаторами форума выступили Красноярская митрополия, Управление общественных связей Губернатора Красноярского края, Агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, Дом дружбы народов Красноярского края и Красноярская региональная общественная организация духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка».

Среди участников церемонии открытия были представители власти, деятели науки и культуры, православная общественность, студенты Красноярского педагогического колледжа № 1 имени Максима Горького, воспитанники подростково-юношеского клуба «Ковчег» при Свято-Троицком соборе города Красноярска.

Специальным гостем форума стал президент Союза писателей и Союза журналистов Республики Черногория Новица Джурич.

— Я приехал из маленькой страны, в которой Бога не было 50 лет, а затем возродилась вера православная, — отметил Новица, открывая встречу. — Сегодня я нахожусь здесь благодаря «Царь-рыбе» великого русского писателя Виктора Астафьева. Когда я сегодня увидел его библиотеку, я понял, для чего начал творить: мы, писатели, должны писать так, как писал он.

С приветственным словом к участникам форума обратился исполняющий обязанности начальника Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов, который, в частности, отметил:

— Я бы хотел рассказать вам поговорку, которую узнал от Новицы Джурича. Не знаю, как она звучит в оригинале, но на русский язык переводится: «Нас с Россией 300 миллионов, а без России — полгрузовика». Это действительно так: мы чувствуем, что мы — вместе, и по-другому не можем. Международный форум «Славянская душа» проводится впервые, но мы надеемся, что подобные инициативы станут постоянными.

Затем церемония продолжилась в формате творческой встречи. При помощи переводчика Новица Джурич побеседовал с красноярцами о поэзии, переводе и духовности. Гость с Балкан прочел для аудитории свои стихотворения «Россия» и «Скажи мне, что я жив». Говоря о значении духовности и веры в жизни человека, почетный гость форума отметил:

— Я буду до конца жизни вспоминать все секунды и минуты, проведенные с вами. Пока будет жить Россия, будет жить и Сербия. Россия всегда была и будет нашим большим братом.

Красноярцы задали гостю вопросы и преподнесли подарки — журнал, посвященный культуре эвенков, и книгу со стихами сербской поэтессы. За большой вклад в сохранение духовно-нравственных традиций в литературе славянского мира Новица Джурич был удостоен почетной литературной грамоты «Царь-рыба» в память о выдающемся русском сибирском писателе Викторе Петровиче Астафьеве и именного знака с изображением герба города Красноярска.

Также в рамках мероприятий форума «Славянская душа» в Архиерейском доме прошла дегустация блюд русской национальной кухни и выставка детских рисунков и поделок.

Добавим также, что за участие в организации гуманитарно-просветительского форума «Славянская душа» благодарственных писем за подписью Главы Красноярской митрополии Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона награждены: исполняющий обязанности начальника Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов, начальник отдела по делам национальностей, религии и казачества Управления общественных связей Губернатора края Марина Рамазанова, консультант Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Сергей Щеглов, директор Дома дружбы народов Красноярского края Петр Суворов, член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, исполнительный директор Красноярской региональной общественной организации духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка» Андрей Бардаков, президент Союза писателей и Союза журналистов Республики Черногория Новица Джурич.

Пресс-служба Красноярской епархии