Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
28 Апреля 2016

В Красноярском государственном медицинском университете (КрасГМУ) имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого провели работу IV Лукинские чтения — региональная конференция с участием духовенства Красноярской епархии и сотрудников сферы медицины.

Доклады участников чтений памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого), выдающегося хирурга и ученого, были посвящены самым различным аспектам взаимоотношений религии и сферы здравоохранения. О нелегком жизненном пути святителя, его бескорыстии и подвижничестве собравшимся напомнил ответственный за взаимодействие Красноярской епархии с МЧС России и медицинскими  образовательными учреждениями, настоятель храма святителя Луки при КрасГМУ протоиерей Анатолий Обухов. О проблемах охраны семьи, материнства и детства в своем докладе рассказал духовник епархиального центра защиты материнства и детства святых Петра и Февронии, ключарь Покровского кафедрального собора иерей Павел Богинский, — информирует сайт kraszdrav.ru.

Своеобразным лейтмотивом конференции стало выступление председателя Красноярского общества православных врачей Андрея Шульмина, посвященное Образу православного медицинского работника в современных реалиях. Андрей Владимирович подчеркнул:

«Главное для врача – должное отношение к человеку, любовь к нему. Ни в коем случае нельзя больного рассматривать как товар и как источник наживы, а нужно служить ему. Это все было в России прежде, и врачи, когда принимали присягу, произносили слова: „Служить больному человеку“».

IV Лукинские чтения были подготовлены КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого совместно с Красноярским обществом православных врачей при поддержке Красноярской митрополии и Министерства здравоохранения Красноярского края.

Пресс-служба Красноярской епархии