Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2513/view
12 Января 2011

сегодня, 12 января, под председательством архиепископа красноярского и енисейского антония начали свою работу xi красноярские краевые образовательные рождественские чтения, проводимые красноярской епархией русской православной церкви совместно с административными и управленческими структурами города и края.

торжественное открытие xi чтений состоялось в главной аудитории гуманитарного института сибирского федерального университета. пленарное заседание предварил молебен на начало всякого доброго дела, который совершил председатель оргкомитета чтений — высокопреосвященнейший антоний, архиепископ красноярский и енисейский. владыка антоний освятил стены университетской аудитории, благословил на благоуспешные труды студентов и преподавателей и преподал участникам форума и многочисленным собравшимся свое архипастырское благословение. в своем приветственном слове архиепископ антоний сугубо отметил положительные тенденции в развитии сотрудничества между церковью и обществом: впервые в организации краевого рождественского образовательного форума приняли участие управление общественных связей губернатора красноярского края, министерство образования красноярского края и сибирский федеральный университет — один из самых динамично развивающихся вузов региона. его высокопреосвященство также напомнил, что в октябре 2011 года красноярская епархия отметит 150-летний юбилей создания.

к участникам и гостям форума со словами приветствия обратилась заместитель губернатора красноярского края, председатель правительства красноярского края ольга карлова, отметившая актуальность и необходимость проведения чтений не только в целях расширения сотрудничества церкви и государства в области образования, но и как площадки для широкого обмена мнениями и опытом в области интеллекутального и духовного развития общества в целом.

в этот году в краевых образовательных чтениях приняли участие гости из сибирского федерального округа и г. москвы. в кафедральный град красноярской епархии в рамках участия в форуме прибыл заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви протоиерей александр абрамов. на открытии чтений его преподобие обратился к участникам со вступительным словом по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла и от имени председателя отдела религиозного образования и катехизации рпц епископа зарайского меркурия.

как один из руководителей отдела религиозного образования и катехизации, курирующего в числе важнейших направлений церковной деятельности введение в 21 регионе россии курса основ религиозных культур и светской этики, о. александр отметил в целом успешный характер апробации оркисэ. позиция заместителя председателя ороик была поддержана остальными участниками чтений.

на пленарном заседании в день открытия xi красноярский краевых образовательных рождественских чтений выступили архиепископ красноярский и енисейский антоний с докладом «церковь и общество — как единое целое», заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации рпц протоиерей александр абрамов с докладом «система религиозного образования русской православной церкви в наши дни: основные вызовы и пути их преодоления», заместитель министра образования и науки красноярского края наталья анохина с докладом «сотрудничество образования, семьи и православной церкви в становлении системы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в красноярском крае».

в эти минуты в гуманитарном институте сфу завершается проведение круглого стола «церковь, общество и вызовы современной эпохи» с участием управляющего красноярской епархией, высоких гостей и участников чтений.

работа чтений продолжится 13-14 января по направлениям «церковь и общество», «церковь и образование», «церковь и культура», «история красноярской епархии как предмет междисциплинарного исследования: опыт и перспективы». в рамках этих направлений планируется проведение специализированных круглых столов, посвященных проблемам современной катехизации и религиозного образования, миссионерского и молодежного служения, социально-экономической деятельности, апробационному курсу «основы православной культуры», духовно-нравственному воспитанию и образованию и др. завершат свою работу чтения 14 января. доклады и сообщения, прозвучавшие на чтениях, будут опубликованы в ежегодном сборнике материалов.

пресс-служба красноярской епархии


см. также:
программа xi красноярских краевых образовательных рождественских чтений