Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
23 Апреля 2016

23 апреля, по окончании Божественной литургии в Лазареву Субботу, Митрополит Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры!

Совершается переход к Страстной седмице, к новому обретению духовного опыта, к завершению постнического подвига. Мы проникаем сердцем своим в страдания нашего Господа Иисуса Христа, чтобы приблизиться к светлому Пасхальному Воскресению.

Господь, прежде, чем Сам пошел на страдания, совершил воскрешение Лазаря, показав миру людей и всем, кто окружал Его, что воскресение и вечная жизнь даются каждому человеку, верующему в Иисуса Христа, по его вере.

По отшествии от бренного тела, которое как остаток согрешившего Адама остается в прахе, в земле, дух Божий приходит с нашей бесценной, драгоценной душой к Спасителю, чтобы продолжать жизнь и спасительную работу для всего мира, для бесконечной божественной любви к жизни.

Лазаревой субботой Господь показал, что Он — Господин жизни и смерти, что Он есть вся Вселенная, и что Он принадлежит к вечности, но вместе с нами, с родом человеческим.

Теперь мы знаем, что смерти как таковой нет, а есть та физическая смерть, которую оставил Господь за прегрешения, чтобы мы возродились и воскресли в новую вечную жизнь, которая начинается от крещальной купели. Дай Господь нам всем хранить в чистоте и вере нашу жизнь земную!

Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии