Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
22 Апреля 2016

22 апреля в Архиерейском доме города Красноярска состоялось собрание духовенства красноярских Левобережного, Правобережного и Окружного благочиний.

Собрание возглавил заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин. Участие в собрании приняли руководители епархиальных отделов, о.о. благочинные, настоятели и штатные священнослужители храмов.

Главными темами собрания стали обсуждения проекта Образовательной концепции Русской Православной Церкви, практики духовничества и совершения Таинства Исповеди.

Участники собрания выразили единодушное одобрение проекта Образовательной концепции Русской Православной Церкви. Отмечалось, что документ сегодня актуален и задает стратегические направления работы, основу для взаимодействия с государством и образовательной системой в деле образования и просвещения, а вопросы, которые требуют конкретизации в условиях определенной страны и исторических реалий, согласно проекту документа будут уточнены в методических рекомендациях профильных синодальных отделов.

Обсуждая перечень грехов, которые должны стать вопросами к кающимся за Исповедью, участники собрания предложили обращаться к Требнику, сочинениям святителя Игнатия Брянчанинова и архимандрита Иоанна Крестьянкина. Множество мнений было высказано при обсуждении вопроса о епитимии. В контексте растущего числа молодых и неопытных священников, проблемы младостарчества, разрушения института духовничества в крупных городах, высказывались предложения об ограничении круга священников, имеющих право накладывать епитимию.

В завершение собрания обсуждались вопросы грядущих мероприятий, приуроченных к светлому празднику Пасхи.

Сбор мнений духовенства продолжится и после собрания, с целью формирования наиболее полного отзыва Красноярской епархии по представленным вопросам.

Пресс-служба Красноярской епархии