Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
8 Апреля 2016

В день Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля в стенах медиацентра Информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии (пр. Мира, 43) по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона состоялся первый вечер-встреча из цикла «Касьяновские четверги», подготовленный музейно-просветительским центром духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом».

Большой зал этого старинного особняка, в котором на время ремонта основного здания размещаются фонды «Касьяновского дома», превратился одновременно в аудиторию и съемочную студию. Зал оформлен дизайнерами «Касьяновского дома» в стиле и духе «важнейшего из искусств» - кино, Годом которого по решению Президента России объявлен нынешний год.

Ведущими встречи выступили руководитель епархиального Информационно-аналитического и издательского отдела, главный хранитель Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» Геннадий Малашин и редактор популярного литературно-художественного журнала «День и Ночь» Марина Саввиных.

Открывая вечер, Геннадий Малашин подчеркнул в своем слове, что «Касьяновские четверги» — это новый этап в развитии одноименного музейно-просветительского центра, который к настоящему времени стал неотъемлемой частью культурной жизни Красноярья. Геннадий Викторович отметил рост аудитории сайта «Касьяновского дома» и его сообществ в социальных сетях, разнообразие проектов, над которыми ведут работу творческий коллектив центра и красноярская интеллигенция.

«"Касьяновские четверги" призваны объединить интеллигенцию, журналистов, людей всех творческих профессий и учащуюся молодежь Красноярья в обсуждении наиболее актуальных вопросов культурной жизни города и региона», — сказал хранитель «Касьяновского дома».

Марина Олеговна в своем вступительном слове рассказала собравшимся об издании «День и Ночь», его значении для культурной жизни Красноярска: «Сегодня в нашем регионе выпускается всего лишь два литературных издания. В «Дне и Ночи» мы публикуем произведения авторов со всего мира, не забывая, конечно и о местных писателях и поэтах. Начиная со следующего номера, в журнале будет действовать постоянная рубрика «Касьяновский дом»».

Главной темой для разговора стало обсуждение итогов Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2015–2016». Напомним, что одиннадцать участников от Красноярского края вошли в число победителей проектного состязания.

Участие в обсуждениях первого «Касьяновского четверга» приняли заведующая кафедрой психологии и педагогики профессиональной деятельности Сибирского государственного технологического университета, кандидат педагогических наук Татьяна Ищенко, руководитель отдела специальных проектов издательского дома «Комсомольская правда» Варвара Рудковская, научный сотрудник Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова Екатерина Михайлова-Толстихина, преподаватели, журналисты из красноярских средств массовой информации, учащиеся высших образовательных учреждений.

Спикеры вечера рассказали о проектах, победивших в «Православной инициативе». В частности, были презентованы разработки «Время веры» Издательского дома «Комсомольская правда», «Возрастание сознания: образование, культура, духовность» Сибирского государственного технологического университета, «Открытые границы» Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова (г. Красноярск). Ведущие отметили высокую культурную и социальную значимость проектов, пообещав информационную поддержку со стороны «Касьяновского дома».

Член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков, в течение нескольких лет выступающий координатором «Православной инициативы» в Красноярском крае, рассказал собравшимся об истории и особенностях участия представителей нашего региона в данном конкурсе.

О развитии связей между славянскими народами, диалоге братских культур и ближайших «славянских» культурных мероприятиях в Красноярске участникам и гостям вечера рассказал консультант Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, поэт и переводчик Сергей Щеглов.

В частности, Сергей Иванович упомянул о грядущем первом Международном гуманитарно-просветительском форуме «Славянская душа» с участием президента Союза писателей и Союза журналистов Республики Черногория Новицы Джурича, участие в проведении которого примет «Касьяновский дом».

В завершение вечера благословение участникам первого «Касьяновского четверга» преподал настоятель красноярского Трехсвятительского храма протоиерей Владимир Гашков. Священник поздравил всех с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и подчеркнул высокую духовно-просветительскую значимость символически начавшихся в день этого праздника встреч, их важное значение для развития культурной жизни Красноярья.

Свободную атмосферу непринужденной беседы в течение вечера помогали создать исполнение произведений классической музыке на флейте выпускницей красноярской школы искусств № 16 Екатериной Романенко, фрагменты из первых фильмов российского и красноярского кинматографа, представленные ведущими в ходе вечера.

Участники «пилотной» встречи под эгидой «Касьяновского дома» передали музейно-просветительскому центру иконы и подарки для фондов центра. В свою очередь, ведущие первого «Касьяновского четверга» преподнесли в дар гостям свежие выпуски журнала «День и Ночь».

И ведущие, и участники, и гости вечера в ходе экспресс-интервью корреспонденту сайта kerpc.ru выразили исключительно оптимистические впечатления от первого из «Касьяновских четвергов», отметив широкий потенциал данного проекта по консолидации и взаимообогащению культурных сил Красноярья.

Следующий «Касьяновский четверг» состоится 21 апреля. Проект реализуется за счет средств Субсидии из бюджета Красноярского края при поддержке агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края.

Пресс-служба Красноярской епархии