Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
30 Марта 2016

Об этом заявил руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий на Пятой международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии, которая проходила в Москве 23 марта.

Сейчас на территории России открыто 70 церковных реабилитационных центров, между которыми планируется создать единый центр координации. Это позволит нуждающимся в помощи обратиться в кабинет первичного приема, относящемуся к епархии по месту его проживания. Проект предполагает создание единой электронной базы кабинетов первичного приема и церковных реабилитационных центров. По этой базе данных центров наркозависимому будет предложен определенный центр для прохождения лечения, — информирует сайт diaconia.ru.

«Мы готовимся выйти на новый уровень организации помощи наркозависимым», — сказал Епископ Мефодий, которого цитирует агентство ТАСС. «Эта деятельность предполагает взаимодействие с Министерством здравоохранения РФ. Государству гораздо удобнее работать с одной сетью, чем с множеством мелких центров», — считает Его Преосвященство.

В Красноярской епархии новость о создании подобной сети восприняли положительно. Так, председатель Отдела по профилактике и реабилитации наркозависимостей Красноярской епархии, настоятель Введенского храма Сосновоборска иерей Николай Чихичин прокомментировал заявление Владыки Мефодия:

— Мы ожидаем от этого только позитивные изменения. В первую очередь, создание этой сети позволит наладить обмен опытом и улучшить кадровый состав. Также мы сможем активно обмениваться реабилитантами. Ведь всем известно, что чем дальше от места жительства проходит реабилитация, тем она благоприятнее.

Пресс-служба Красноярской епархии


См. также:
В Церкви появится единая сеть сопровождения наркозависимых