Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
18 Марта 2016

18 марта 1996 года, двадцать лет назад были обретены нетленные святые мощи святителя Луки (в миру — Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, 1877–1961, причислен к лику святых Украинской Православной Церковью в 1995 году, канонизирован Русской православной церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских в 2000 году).

20 марта мощи святителя были торжественно перенесены в кафедральный Свято-Троицкий собор Симферопольской и Крымской епархии, где покоятся и поныне. Память о святителе Луке (Войно-Ясенецком), всемирно известном выдающемся хирурге и архиепископе, живет и на красноярской земле, где прошли годы его ссылки и служения.

С биографией, сочинениями и трудами свт. Луки, путеводителем по местам памяти и обширным медиа-архивом можно ознакомиться в Интернете на специальном веб-ресурсе — luka.kasdom.ru. Сайт создан в рамках цикла духовно-нравственных мероприятий, прошедших в Красноярском крае в память о Луке в 2015 году (организатор — Красноярская митрополия, Министерство культуры Красноярского края и Красноярская региональная общественная организация духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка» при содействии и непосредственном участии Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» и действующего при нем молодежного куль турного центра имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого)).

Пресс-служба Красноярской епархии