Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
15 Марта 2016

Сайт kerpc.ru представляет обзор новостей церковно-общественной жизни Енисейской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта eniseyep.ru с 9 по 15 марта.

14 марта Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор совершил великое повечерие с чтением великого канона преподобного Андрея Критского в Крестовоздвиженском соборе города Лесосибирска. Накануне, 13 марта, Владыка Никанор возглавил в соборе Великую вечерню с чином прощения.

13 марта, накануне Великого поста, в Прощеное воскресенье, Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, правящий архиерей совершил Божественную литургию в Воскресенском храме при Иверском женском монастыре города Енисейска в сослужении епархиального духовенства.

12 марта благочинный Енисейского округа, настоятель Успенского кафедрального собора города Енисейска иерей Лев Галышев посетил межрайонные соревнования по хоккею среди юношей, где пожелал ребятам честных побед и благословил на игру. Добавим, что отец Лев уже второй год является духовником хоккейной команды поселка Высокогорский.

12 марта на площади перед Крестовоздвиженским собором города Лесосибирска прошли традиционные масленичные гуляния, организованные Епархиальным молодежным отделом. Учащиеся школ и вузов города и молодые прихожане стреляли из лука, перетягивали канат, участвовали в соревнованиях на санных повозках. Праздник завершился общей трапезой.

11 марта. Духовенство почтило память духовника Енисейской епархии, насельника Спасского мужского монастыря города Енисейска иеромонаха Нила (Столопова). Панихиду возглавил секретарь епархии, настоятель Крестовоздвиженского собора города Лесосибирска иеромонах Аполлинарий (Обухов).

10 марта Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор принял участие в совещании по созданию духовно-просветительских центров в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)», которое проходило в этот день в Синодальной резиденции в Даниловом монастыре города Москвы. Итогом поездки стало решение о создании духовно-просветительского центра в городе Енисейске.

10 марта в здании администрации города Енисейска состоялось совещание по вопросам реализации мероприятий по сохранению и реставрации объектов культурного наследия, среди которых числятся Богоявленский кафедральный собор, Иверский и Троицкий храмы. Енисейскую епархию на собрании представил иеромонах Аполлинарий (Обухов).

10 марта. В городе Лесосибирске при участии духовенства Енисейской епархии и представителей власти, культуры и общественности прошел круглый стол, посвященный развитию туризма в городе и на прилегающих территориях. Обсуждались вопросы создания единого туристического портала и другие темы.

Пресс-служба Красноярской епархии