Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
13 Марта 2016

13 марта, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, по окончании Божественной литургии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к собравшимся в дивногорском Знаменском храме со словом проповеди:

— Дорогие братья и сестры!

Завтра для православных христиан наступает первый день Великого поста. Мы постимся, но подчас думаем о пище насущной. Пост предусматривает изменения повседневных продуктов питания — это церковное правило. В нашей жизни участвует продукт растительный, овощной, фруктовый. Но главное: «Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его» (Рим 14:3). Господь прямо говорит о том, чтобы каждый человек проявлял любовь, терпение к ближним своим.

Сегодня мы с вами слышим в Евангелии удивительные слова: «Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света» (Рим 13:12).

Что имеет в виду апостол Павел, говоря про ночь? Времена языческие, когда произошел разрыв между Богом и человеком, и люди стали служить бесам. Что же бесы предложили человеку? Разврат, обжорство, лукавство, злобу — все то, что и сегодня мешает жить нам. Ночь — это время, когда люди жили во тьме, неведении истинного Бога и не знали, к кому обратиться за помощью. А приближение дня означает время, когда Господь Иисус Христос восстанавливает связь между Богом и человеком посредством Своего Рождества, Крещения, Распятия и Воскресения.

Мы теперь знаем, что такое закон, и что такое грех. Мы знаем, как облегчить свою душу и сердце от накипевшего зла и личных заблуждений. Это все открывает нам Господь Иисус Христос.

Великий пост — это время, когда мы должны заботиться о своей душе, учиться побеждать в себе ярость, злобу, зависть, осуждение, необъяснимую печаль и тоску, научиться радоваться тому, что мы — верующие люди. Научиться любить тех, кто нас обижает, научиться терпению и послушанию Закона Божиего. Во время поста каждый человек проходит путь борьбы, подвига. Насколько сможет, настолько он и приблизится к Господу и окончит этот постный подвиг радостным пасхальным восклицанием «Христос Воскресе!».

Сегодня мы просим друг у друга прощения, примиряемся, молимся и надеемся, что Господь нас не оставит и будет с нами и тогда, когда мы в недоумении, радости, усталости и в любом другом положении. Пост — это особое присутствие Господа в жизни верующих. Дай Господи, чтобы вы предстоящие дни и недели прошли спокойно, с пользой себе и ближним, научились бы Божией любви и спасению.

Храни вас всех Господь!

Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии