Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
1 Марта 2016

1 марта гость Красноярской епархии — руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, председатель правления Иоанно-Кронштадтского благотворительного фонда Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий обратился с приветственным словом к слушателям трехдневного базового семинара «Технологии церковной работы с наркозависимыми».

«Я познакомился с этой проблемой в начале 90-х годов. Тогда шел первый этап развития противодействия наркомании во всей Церкви. Сейчас идет этап объединения наших инициатив в единую системную помощь. Надеемся, что через 2-3 года мы уже будем работать на совершенно другом уровне», — в первую очередь отметил Владыка Мефодий.

«Священник должен иметь понимание проблемы, потому что наркомания, как и алкоголизм — это проблема уровня национальной трагедии», — подчеркнул Его Преосвященство. — «Каждый священник с этим сталкивался — если не с наркоманами, то с алкоголиками или с их родственниками».

«Когда мы начали эту деятельность на общецерковном уровне, мы выяснили, где ведется деятельность по помощи наркозависимым. Оказалось, что в Сибири эта помощь достаточно развита, и при этом люди достаточно скромно о себе мыслят. Примечательно, что самый первый наш семинар был в Красноярске. Это было в 2011 году. Сибирь — это наша точка опоры. Мы надеемся, что наш визит сюда даст дополнительный импульс этой деятельности», — заключил Владыка Мефодий.

Напомним, с 29 по 31 марта 2011 года в международном выставочно-деловом центре «Сибирь» города Красноярска впервые прошел семинар «Реабилитация наркозависимых. Опыт взаимодействия Церкви и общества». Организаторами выступили Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и Красноярская епархия Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Красноярской епархии