Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
1 Марта 2016

1 марта в нижнем приделе во имя святых Царственных Страстотерпцев храма Рождества Христова города Красноярска Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Таинство Крещения воспитанников красноярских профессиональных училищ.

За совершением Таинства Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Правобережного округа церквей Красноярска, настоятель красноярского храма Рождества Христова протоиерей Максим Смоляков, штатный священник Воскресенского храма города Красноярска иерей Димитрий Любочко и духовенство Христорождественского храма Красноярска.

Всего в этот день Таинство Крещения приняли 18 студентов Красноярского политехнического техникума, Красноярского техникума сварочных технологий и энергетики и Красноярского многопрофильного техникума имени В.П. Астафьева, а также один преподаватель.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к новокрещенным:

— Сегодня мы видим маленькое Божие рождение истины. Сюда пришли те, у кого сердце хотело встречи с Богом. С этой минуты вы стали православными христианами. Вы не можете отречься как от самого себя, так и от Господа.

В этом обретении вашей веры скрыт всего лишь один важный смысл. В самую трудную минуту, когда вам не помогут ни ваши знания, ни ваша физическая сила, когда весь мир ополчится против вас, или покажется, что испытание не пережить, надо вспомнить момент крещения, Иисуса Христа и Матерь Божию и сказать: «Где же ты, Господи? Помоги мне!». Это самая простая человеческая молитва. Или сказать: «Матерь Божия, поддержи мой дух! Я совсем изнемогаю!». Тогда Божия сила придет и принесет облегчение. А на другой день станет легче. Так будет проходить вся ваша жизнь.

Господь — это Тот, Кого мы называем Отец всех людей. Он нас создал для жизни вечной. В эту жизнь человек входит своим духом, который находится в нашем теле. Поэтому бессмертная душа требует, чтобы мы заботились о нем, мыли его, кормили, берегли, ничем не травили, укрепляли спортом и духовно — молитвой, причастием и искали на земле свое счастье. Момент крещения открывает путь с Богом, опору, которая не подведет.

В наше время есть много свобод для человека. Вы должны понимать это время и не считать, что счастливы те, у кого есть «мерседесы», деньги, дома, а считать, что «я — человек, который имеет свои права, достоинства, одаренность Богом». Каждый идите вперед и стройте, как можете, свое счастье, но не путем грабежа и преступления, ибо это все грех.

Вы можете встретить разных священников. Ищите своего, который ответит вам на ваши вопросы, который обнимет, прижмет к сердцу и скажет: «Пойдем, поговорим о Господе». Почему я это говорю? Потому что многие спотыкаются о представление, что священник — ангел. Священники такие же люди, но знающие Закон Божий.

Будете верны себе, а значит и Господу. Вы сегодня совершили мужественный поступок. Дай вам Бог крепости духа!

Храни вас всех Господь и Матерь Божия!

Отметим, что руководство образовательных учреждений обратилось к Владыке с просьбой о совершении Таинства по желанию самих студентов.

Напомним, что в прошлом году Владыка Пантелеимон также совершал Таинство Крещения воспитанников училищ, неоднократно встречался со студентами ссузов и беседовал с ними о вере и духовности.

Пресс-служба Красноярской епархии