Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
1 Марта 2016

1 марта в Архиерейском доме города Красноярска открылся трехдневный базовый семинар «Технологии церковной работы с наркозависимыми» для сотрудников церковных и светских профильных организаций Сибирского федерального округа.

Организаторы семинара — Координационный центр по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского, Красноярская епархия.

Ведущими форума выступают руководитель Координационного центра по противодействию наркомании, председатель правления Иоанно-Кронштадтского благотворительного фонда Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, Председатель Отдела православных психологов Красноярской епархии, штатный священник Покровского кафедрального собора Красноярска иерей Родион Петриков и исполнительный директор благотворительного фонда «Диакония», врач-нарколог Елена Рыдалевская.

Торжественное открытие семинара предварил молебен в красноярском Иоанно-Предтеченском храме.

Богослужение совершил председатель отдела по профилактике и реабилитации наркозависимостей Красноярской епархии, настоятель Введенского храма Сосновоборска иерей Николай Чихичин в сослужении председателя Миссионерского отдела Красноярской епархии, благочинного Березовского округа церквей, настоятеля Введенского храма поселка Березовка иерея Андрея Дорогова и иерея Родиона Петрикова.

По окончании молебна к участникам семинара обратился Преосвященнейший Владыка Мефодий, молившийся за богослужением. «Я надеюсь, что наша встреча обогатит нас новыми знаниями и опытом. Она должна придать нам уверенности и сил в той непростой борьбе, которую все мы ведем. Помните, что основную работу по реабилитации зависимых людей ведет сам Господь», — сказал, в частности, Его Преосвященство.

Затем в Архиерейском доме состоялась встреча Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона и Епископа Каменского и Алапаевского Мефодия.

По прибытии в Архиерейский дом Красноярска Епископ Мефодий дал интервью корреспонденту газеты «Православное слово Сибири», которое будет опубликовано в апрельском выпуске официального печатного издания Красноярской митрополии.

Пресс-служба Красноярской епархии