Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
26 Февраля 2016

Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-приходской жизни Канской епархии, составленный на основе сообщений сайта kanskaya-eparhiya.ru с 18 по 25 февраля.

19–22 февраля. Епископ Канский и Богучанский Филарет совершил архипастырский визит в Богучанское и Кежемское благочиния. 19 февраля Его Преосвященство посетил поселок Октябрьский Богучанского района, где возглавил молебенное пение в Свято-Троицком храме и посетил исправительную колонию № 42, принял участие в награждении одного из подопечных учреждения орденом «За отвагу», а также совершил молебен в тюремной часовне и пообщался с верующими заключенными.

20 февраля Епископ Филарет совершил Божественную литургию в Христорождественском храме поселка Таежный Богучанского района и богослужения в Сергиевском храме поселка Ангарский Богучанского района и Петропавловском храме села Богучаны. В посещаемых приходах Владыка встречался с духовенством и прихожанами, обсуждая насущные вопросы приходской жизни.

21 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, Преосвященнейший Владыка Филарет возглавил Литургию в Покровском храме города Кодинска. В тот же день Архипастырь посетил несколько приходов Кежемского района, где встретился с местными верующими и ознакомился с развитием приходской жизни.

22 февраля, в завершение архипастырского визита, Епископ Канский и Богучанский Филарет встретился с сотрудниками муниципальной администрации села Богучаны, настоятелем Петропавловского прихода протоиереем Василием Жиляниным и местными верующими, обсудив перспективы соработничества Церкви и светской власти на территории Приангарских благочиний.

19–20 февраля. Благочинный церквей Бородинского округа, настоятель Сергиевского храма города Бородино протоиерей Владимир Пермяков принял участие в местных торжествах, приуроченных ко Дню защитника Отечества. Священник посетил литературную гостиную «Мы помним, мы гордимся!» в бородинской средней школе № 1 и лично поздравил с праздником участников Совета ветеранов, благословив их Казанской иконой Божией Матери.

19 февраля. В городе Иланский состоялся турнир по хоккею среди детских команд на призы местного прихода во имя благоверного князя Александра Невского. Юных спортсменов благословил настоятель храма протоиерей Георгий Князев.

18 февраля. В городе Канске в рамках «Недели мужества» — совместной акции духовенства, казачества и сотрудников местного отдела полиции была организована экскурсия школьников в Спасский храм. Ключарь прихода иеромонах Алексий (Парчук) и штатный священник иерей Евгений Разумный вместе с канскими полицейскими и казаками рассказали юным гостям собора об устройстве православного храма и Святых Таинствах Церкви.

Пресс-служба Красноярской епархии