Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
18 Февраля 2016

15 февраля, в ходе визита в столицу Республики Парагвай город Асунсьон, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл побывал на Русском участке центрального городского кладбища Реколета, который в 30-е годы ХХ века стал местом захоронения русских эмигрантов, погибших в Чакской войне Парагвая с Боливией (1932 — 1936).

Предстоятель Русской Православной Церкви Русский почтил память почивших соотечественников и совершил на кладбище заупокойную литию в сослужении членов Патриаршей делегации и архиереев Русской Зарубежной Церкви. За богослужением молились потомки русских эмигрантов первой волны.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви направился в Дом общества офицеров в отставке Вооруженных сил Парагвая, где посетил мемориальный зал героев Чакской войны.

В здании Дома общества офицеров состоялась встреча Святейшего Владыки с соотечественниками и потомками эмигрантов из России. В мероприятии приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Парагвай Николай Тавдумадзе, Почетный консул Российской Федерации в Республике Парагвай Игорь Флейшер-Шевелев.

Приветствуя собравшихся, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что выбрал Парагвай в качестве первой страны в Южной Америке, которую он посещает как Предстоятель Русской Церкви, «потому что с этой страной связана героическая страница участия наших воинов в борьбе за благо парагвайского народа» .

«Русские военные специалисты очень много сделали для создания современной парагвайской армии. Здесь трудились и другие хорошо образованные люди — ученые, инженеры участвовали в развитии высших школ Парагвая. Поэтому, конечно, нужно сказать об особой судьбе русских людей в Парагвае в послереволюционное время», — добавил Предстоятель Русской Церкви.

«Удивительно, как иностранцы, приехав в Парагвай, осознали свою личную ответственность за судьбу этой страны — настолько, что готовы были принимать смерть ради интересов государства, их приютившего, — сказал, в частности, Святейший Владыка. — Трудно себе представить, особенно в наш прагматический век, что люди могут так поступать. Эти русские офицеры не были наемниками. Они не получали каких-то огромных денег за участие в войне. Они разделяли все трудности с парагвайскими офицерами и солдатами, и сделали очень многое для того, чтобы приблизить победу».

«Благодарю Бога за то, что благодаря визиту в Парагвай я смог лучше понять и прочувствовать этот драматический эпизод в истории русского зарубежья. Да благословит Господь Парагвай!» — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Как сообщает официальный сайт Московской Патриархии, в рамках встречи Первосвятитель обсудил с потомками русских эмигрантов в Парагвае вопросы сохранения русского языка и православной веры, отметив их значимость и первостепенность для общины.

Пресс-служба Красноярской епархии