Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
9 Февраля 2016

Воспитанники православной начальной гимназии в честь Преображения Господня города Ачинска стали участниками фестиваля декоративно-прикладного искусства и народного творчества «Параскева Пятница», который четвертый год подряд проходит в городской общеобразовательной школе № 6.

Как отмечает сайт Ачинского благочиния, успешный опыт работы позволил фестивалю получить городской статус. В этом году его участниками стали не только сотрудники Ачинского краеведческого музея им. Д.С. Каргаполова, воспитанники Ачинского кадетского корпуса, Преображенской гимназии и ученики городских школ, но и гости из города Шарыпово.

В приветственном слове, обращенном к участникам «Параскевы Пятницы», заместитель директора гимназии по воспитательной работе Юлия Ковтун отметила, что фестиваль — это особое пространство, которое призвано вдохновлять своих участников, способствовать их дружбе. Особенно Юлия Анатольевна подчеркнула, что ключевая цель мероприятия — сохранение и развитие традиционной русской культуры, основанной, прежде всего, на православном мировоззрении.

Тема фестиваля в этом году — «Свет ангела». Участниками были представлены художественные изображения ангелов, выполненные из самых разных материалов в различных техниках. Частью фестиваля «Параскева Пятница» стало выступление хора «Преображение» воспитанников Ачинской православной гимназии. Как сообщает сайт pravgim24.ru, исполненные юными хористами песнопения вызвали восторг у участников и гостей праздника.

Пресс-служба Красноярской епархии